Spielvorhersagen

RC Strasbourg Alsace vs AJ Auxerre Spielprognose – Ligue 1 – Wettanalyse

RC Strasbourg Alsace vs AJ Auxerre Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
1 Nov 2026, 15:00 Ligue 1
RC Strasbourg Alsace - AJ Auxerre
63%
Prognosewahrscheinlichkeit
RC Strasbourg Alsace vs AJ Auxerre Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsRC Strasbourg Alsace: 1.50 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielRC Strasbourg Alsace: 1.70✓
◉Letzte Schüsse aufs TorVerfügbar✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs6 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

83%

STRONG — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.00RC Strasbourg Alsace
3.71Gesamt
1.71AJ Auxerre
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg45%
Unentschieden21%
Auswärtssieg34%
Über 2,5 Tore72%
Unter 2,5 Tore28%
BTTS Ja71%
BTTS Nein29%
↔

Teamvergleich

RC Strasbourg AlsaceMetrikAJ Auxerre
L D W W L L W D D WFormW L L L W L D D L D
1.70Tore pro Spiel1.60
1.70Gegentore pro Spiel2.20
1.50Punkte pro Spiel0.90
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
6RC Strasbourg Alsace — Verletzungen und Ausfälle6 gemeldete Ausfälle
8AJ Auxerre — Verletzungen und Ausfälle8 gemeldete Ausfälle
◉

Letzte Schüsse aufs Tor

Letzte 4 verfügbaren Spiele
RC Strasbourg Alsace für
2.5
AJ Auxerre für
5.3
Heim-Gegentore
5.3
Auswärts-Gegentore
2.7

Dient als unterstützender Hinweis.

⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

4Heimsiege
1Unentschieden
1Auswärtssiege
17%Beide treffen-Quote
33%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

6Tore1Erste Halbzeit5Zweite Halbzeit7Karten1Elfmeter
★

Schlüsselspieler

RC Strasbourg AlsaceGessime Yassine2 Tore · 2 VorlagenG. Reyna2 Tore · 0 VorlagenS. Amo-Ameyaw2 Tore · 0 Vorlagen
AJ AuxerreC. Archer5 Tore · 0 VorlagenD. Namaso3 Tore · 2 VorlagenR. Faivre1 Tore · 2 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

6RC Strasbourg Alsace8AJ Auxerre
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Stark
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert30/10/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.6
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.54
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 1. November 2026 treffen in der Ligue 1 die Mannschaften von RC Strasbourg Alsace und AJ Auxerre aufeinander. Das Spiel findet im Stade de la Meinau in Strasbourg statt und ist ein wichtiger Wettkampf für beide Teams in dieser Saison. Strasbourg, das in den letzten Spielen etwas schwankende Leistungen gezeigt hat, wird versuchen, seine Heimstärke auszuspielen. Auf der anderen Seite hat Auxerre in der bisherigen Saison eine weniger konstante Form gezeigt und wird alles daransetzen, Punkte aus diesem Auswärtsspiel zu entführen.

Die Bedeutung dieses Spiels kann nicht hoch genug eingeschätzt werden, da beide Mannschaften versuchen, sich in der Tabelle zu verbessern. Mit nur wenigen Punkten zwischen den beiden Teams könnte ein Sieg in diesem Spiel entscheidend sein, um den Abstand zu den unteren Tabellenplätzen zu vergrößern oder sogar in die obere Tabellenhälfte vorzudringen.

Spielinformationen

RC Strasbourg Alsace AJ AuxerreLigue 1

StatusAngesetztDatum01/11/2026, 15:00

Aktuelle Liga-Tabellen

In der Ligue 1 ist die Konkurrenz in dieser Saison besonders hart. Während PSG und Lille derzeit die Tabellen anführen, kämpfen Teams wie Strasbourg und Auxerre darum, den Abstand zu den Abstiegsplätzen zu vergrößern. Beide Mannschaften haben in ihren bisherigen Spielen einige Höhen und Tiefen erlebt, was die Vorfreude auf dieses Duell nur noch steigert.

Aktuelle Form

RC Strasbourg hat in den letzten zehn Spielen eine gemischte Bilanz mit vier Siegen, drei Unentschieden und drei Niederlagen. Insbesondere im heimischen Stadion haben sie in den letzten Spielen eine starke Offensive gezeigt, was sich in einer durchschnittlichen Torquote von 1,7 Toren pro Spiel widerspiegelt. Im Gegensatz dazu hat AJ Auxerre in den letzten zehn Partien drei Siege, einen Unentschieden und sechs Niederlagen erzielt. Das Team hat Schwierigkeiten, in der Defensive stabil zu bleiben, was sich in einer durchschnittlichen Gegentorquote von 2,2 Toren pro Spiel niederschlägt.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
07 Mar 2026Ligue 1AJ Auxerre0 - 0RC Strasbourg Alsace
29 Oct 2025Ligue 1RC Strasbourg Alsace3 - 0AJ Auxerre
02 Mar 2025Ligue 1AJ Auxerre0 - 1RC Strasbourg Alsace
05 Jan 2025Ligue 1RC Strasbourg Alsace3 - 1AJ Auxerre
19 Mar 2023Ligue 1RC Strasbourg Alsace2 - 0AJ Auxerre

Heim- und Auswärtsleistungen

Strasbourg hat in seinen letzten fünf Heimspielen viermal getroffen, was ihre Fähigkeit unterstreicht, in der heimischen Arena Druck auszuüben. Ihre Defensive hat jedoch auch Schwächen gezeigt, weshalb sie in dieser Saison bereits 18 Gegentore kassiert haben.

Auxerre zeigt sich in Auswärtsspielen ebenfalls instabil. Während sie in den letzten Begegnungen einige beeindruckende Leistungen abgeliefert haben, sind sie oft anfällig für Konter und haben Schwierigkeiten, die Kontrolle über die Spiele zu behalten.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 10 Spiele sein.

RC Strasbourg AlsaceL – D – W – W – L – L – W – D – D – W
AJ AuxerreW – L – L – L – W – L – D – D – L – D

Tore und Wetttrends

Die Wetttrends deuten darauf hin, dass in den letzten Begegnungen zwischen diesen beiden Teams häufig mehr als 2,5 Tore gefallen sind. Mit einer hohen Wahrscheinlichkeit von 71,6 % für über 2,5 Tore in diesem Spiel, basierend auf den aktuellen Formen und den erwarteten Toren (2 für Strasbourg und 1,71 für Auxerre), scheinen Wetten auf Tore eine vielversprechende Option zu sein.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

RC Strasbourg Alsace1.7 Tore pro Spiel1.7 Gegentore pro Spiel
AJ Auxerre1.6 Tore pro Spiel2.2 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Der aktuelle Tabellenplatz zeigt, dass Strasbourg auf dem 16. Platz sitzt, während Auxerre auf dem 12. Platz steht. Beide Teams haben jedoch nur wenige Punkte, die sie voneinander trennen, was das Duell noch spannender macht.

Tabellenstand

AJ Auxerre#12 · 10 pts
RC Strasbourg Alsace#16 · 7 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1Paris Saint-Germain FC96211120
2Lille OSC9531618
3Stade Rennais FC 19019513116
4AS Monaco FC8431415
5Olympique Lyonnais8422614
6Paris FC8422414
7OGC Nice9423114
8Racing Club de Lens9414313
9Olympique de Marseille8404512
10FC Lorient8332112
11Toulouse FC8242110
12AJ Auxerre8314-610
13Stade Brestois 29823329
14Angers SCO8224-68
15Le Mans FC8143-57
16RC Strasbourg Alsace8215-67
17ES Troyes AC8125-115
18Le Havre AC9027-112

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

6Meetings
4RC Strasbourg Alsace
1AJ Auxerre
1Unentschieden
1.83Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Angesichts der aktuellen Form und der Torstatistiken empfehlen wir, auf zu wetten. Die Wahrscheinlichkeit für diese Wette liegt bei 71,6 %. Wir glauben, dass beide Teams trotz ihrer defensiven Schwächen in der Lage sein werden, mindestens drei Tore zu erzielen.

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit71.6%HIGH
Punkte pro Spiel

Heim1.5Auswärts0.9
Tore pro Spiel

Heim1.7Auswärts1.6
Erwartete Tore

Heim2Auswärts1.71

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Wetten kann süchtig machen. Bitte setzen Sie verantwortungsbewusst und innerhalb Ihrer finanziellen Möglichkeiten. Wenn Sie das Gefühl haben, dass das Wetten ein Problem für Sie sein könnte, suchen Sie Hilfe und Unterstützung.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 10 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim10Auswärts10
Punkte pro Spiel

Heim1.5Auswärts0.9
Quote ohne Gegentor

Heim10%Auswärts10%
Beide treffen-Quote

Heim80%Auswärts80%
Über-2,5-Quote

Heim70%Auswärts70%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 5–1. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top