Spielvorhersagen

MSV Duisburg vs FC Viktoria Koln Spielprognose – 3. Liga – Wettanalyse

MSV Duisburg vs FC Viktoria Köln Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
18 Oct 2026, 16:30 3. Liga
MSV Duisburg - FC Viktoria Köln
71%
Prognosewahrscheinlichkeit
MSV Duisburg vs FC Viktoria Köln Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsMSV Duisburg: 2.40 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC Viktoria Köln: 2.75✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

47%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.21MSV Duisburg
4.22Gesamt
2.01FC Viktoria Köln
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg44%
Unentschieden20%
Auswärtssieg36%
Über 2,5 Tore79%
Unter 2,5 Tore21%
BTTS Ja77%
BTTS Nein23%
↔

Teamvergleich

MSV DuisburgMetrikFC Viktoria Köln
W W W L WFormW W L W
2.40Tore pro Spiel2.75
1.20Gegentore pro Spiel1.25
2.40Punkte pro Spiel2.25
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0MSV Duisburg — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0FC Viktoria Köln — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
4Unentschieden
4Auswärtssiege
60%Beide treffen-Quote
40%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

2Tore1Erste Halbzeit1Zweite Halbzeit5Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

MSV DuisburgP. Remmert3 Tore · 0 VorlagenL. Lobinger1 Tore · 0 VorlagenM. Besuschkow0 Tore · 0 Vorlagen
FC Viktoria KölnM. Sponsel1 Tore · 0 VorlagenP. Fallmann0 Tore · 1 VorlagenD. Otto0 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0MSV Duisburg0FC Viktoria Köln
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.57Aktualisiert16/10/2026 01:39
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.54
Unentschieden3.9
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.55
Unentschieden4
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 18. Oktober 2026 treffen im Rahmen der 3. Liga zwei formstarke Teams aufeinander: MSV Duisburg und FC Viktoria Köln. Das Spiel findet in der MSV-Arena in Duisburg statt und beginnt um 14:30 Uhr UTC. Duisburg, derzeit Tabellenführer, hat in dieser Saison eine beeindruckende Bilanz und wird versuchen, seinen Platz an der Spitze zu verteidigen. Auf der anderen Seite steht Viktoria Köln, das mit einer soliden Leistung in der Liga auf dem zweiten Platz steht. Das Aufeinandertreffen verspricht, ein spannendes Duell zu werden, da beide Teams um die wichtigen Punkte kämpfen, die für den Aufstieg entscheidend sein könnten.

Diese Partie hat nicht nur Bedeutung für die aktuelle Saison, sondern auch für die Rivalität zwischen den beiden Clubs, die in den letzten Jahren mehrere enge Begegnungen hatten. Die Zuschauer dürfen sich auf ein intensives Spiel freuen, in dem beide Mannschaften ihr Bestes geben werden, um die drei Punkte zu sichern.

Spielinformationen

MSV Duisburg FC Viktoria Köln3. Liga

StatusAngesetztDatumOctober 18, 2026, 2:30 pmStadionMSV-Arena

Aktuelle Ligastände

Im Moment belegt MSV Duisburg den ersten Platz mit 24 Punkten aus 9 Spielen, während FC Viktoria Köln mit 19 Punkten auf dem zweiten Platz sitzt. Beide Teams zeigen eine starke Form, die auf ein spannendes Match hindeutet.

Aktuelle Form

MSV Duisburg hat die letzten fünf Spiele in der Liga mit vier Siegen und nur einer Niederlage bestritten, während Viktoria Köln in den letzten fünf Spielen drei Siege und ein Unentschieden erzielt hat. Beide Teams haben eine hohe Trefferquote, was auf viele Tore hindeutet.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
16 May 20263. LigaMSV Duisburg1 - 1FC Viktoria Köln
21 Dec 20253. LigaFC Viktoria Köln0 - 0MSV Duisburg
17 Feb 20243. LigaMSV Duisburg1 - 0FC Viktoria Koln
23 Sep 20233. LigaFC Viktoria Koln2 - 0MSV Duisburg
17 Apr 20233. LigaFC Viktoria Koln2 - 2MSV Duisburg

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

MSV DuisburgW – W – W – L – W
FC Viktoria KölnW – W – L – W

Heim- und Auswärtsleistung

Duisburg hat zuhause eine beeindruckende Bilanz mit einer durchschnittlichen Torquote von 2,4 pro Spiel, während sie nur 1,2 Tore pro Spiel zulassen. Köln hat auswärts ebenfalls stark abgeschnitten, mit 2,75 erzielten Toren pro Spiel.

Tore und Wetttrends

Die aktuellen Statistiken zeigen, dass die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore in diesem Spiel bei 79,2 % liegt. Dies ist ein starkes Indiz dafür, dass beide Teams offensiv ausgerichtet sind und in der Lage sind, Tore zu erzielen.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

MSV Duisburg2.4 Tore pro Spiel1.2 Gegentore pro Spiel
FC Viktoria Köln2.75 Tore pro Spiel1.25 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Die Analyse der Ligastände zeigt, dass Duisburg und Köln die beiden stärksten Angriffsreihen der Liga haben. Duisburg erzielt im Schnitt 2,4 Tore pro Spiel, während Köln etwas höher mit 2,75 Toren pro Spiel liegt. Dies bedeutet, dass die Zuschauer mit hoher Wahrscheinlichkeit viele Tore erwarten können.

Tabellenstand

MSV Duisburg#1 · 24 pts
FC Viktoria Köln#2 · 19 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1MSV Duisburg98011524
2FC Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiß Essen9531618
4Hansa Rostock9432015
5FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7Hoffenheim II9414413
8Waldhof Mannheim9414213
9Preußen Münster9333-212
10Verl9333-312
11Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen9324-311
15Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Grossaspach9234-79
19Würzburger Kickers9225-68
20Havelse9126-105

Direkter Vergleich

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
2MSV Duisburg
4FC Viktoria Köln
4Unentschieden
2.7Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Auf Grundlage der aktuellen Form und der bisherigen Begegnungen empfehlen wir, auf die Wettoption zu setzen. Die Wahrscheinlichkeit, dass dieses Ereignis eintritt, liegt bei 79,2 %. Das Spiel verspricht ein hohes Torverhältnis, was diese Wette besonders attraktiv macht.

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit79.2%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim2.4Auswärts2.25
Tore pro Spiel

Heim2.4Auswärts2.75
Erwartete Tore

Heim2.21Auswärts2.01

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Gelder, deren Verlust Sie sich leisten können, und lassen Sie das Wetten nicht Ihre finanziellen Verpflichtungen oder Ihr persönliches Leben beeinträchtigen.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts4
Punkte pro Spiel

Heim2.4Auswärts2.25
Quote ohne Gegentor

Heim40%Auswärts0%
Beide treffen-Quote

Heim60%Auswärts75%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts75%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 1–1. Result: INCORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top