Spielvorhersagen

Servette FC vs FC Sion Spielprognose – Super League – Wettanalyse

Servette FC vs FC Sion Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
10 Oct 2026, 18:00 Super League
Servette FC - FC Sion
64%
Prognosewahrscheinlichkeit
Servette FC vs FC Sion Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsFC Sion: 1.50 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC Sion: 2.67✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

47%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.51Servette FC
3.74Gesamt
2.23FC Sion
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg26%
Unentschieden20%
Auswärtssieg54%
Über 2,5 Tore72%
Unter 2,5 Tore28%
BTTS Ja70%
BTTS Nein31%
↔

Teamvergleich

Servette FCMetrikFC Sion
L D WFormL L W W W L
1.00Tore pro Spiel2.67
1.33Gegentore pro Spiel2.83
1.33Punkte pro Spiel1.50
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0Servette FC — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0FC Sion — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

3Heimsiege
7Unentschieden
0Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
60%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

3Tore2Erste Halbzeit1Zweite Halbzeit7Karten1Elfmeter
★

Schlüsselspieler

Servette FCM. Lambourde2 Tore · 0 VorlagenS. Mráz1 Tore · 0 VorlagenM. Stevanović1 Tore · 0 Vorlagen
FC SionWinsley Boteli Mokango7 Tore · 1 VorlagenI. Chouaref2 Tore · 1 VorlagenBaltazar Costa2 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0Servette FC0FC Sion
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.53Aktualisiert06/10/2026 01:56
22Bet
Heim1.52
Unentschieden3.65
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.48
Unentschieden3.8
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.51
Unentschieden3.68
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.49
Unentschieden3.74
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.53
Unentschieden3.72
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Die Super League in der Schweiz steht vor einem spannenden Duell zwischen Servette FC und FC Sion, das am 10. Oktober 2026 um 16:00 Uhr angepfiffen wird. Diese Begegnung könnte für beide Teams entscheidend sein, da sie sich im oberen Bereich der Tabelle behaupten möchten. Servette FC, mit einem aktuellen Punktestand von 10 aus 9 Spielen, steht gegen den drittplatzierten FC Sion, der 19 Punkte aus 9 Spielen geholt hat, vor einer Herausforderung. Die Historie der Begegnungen zwischen diesen beiden Teams ist reich an spannenden Momenten und zeigt, dass sowohl Servette als auch Sion in der Lage sind, Tore zu erzielen und in hitzigen Matches zu bestehen.

Das Spiel findet in Genf statt, wo Servette FC normalerweise ein starkes Heimspiel zeigt. Die Atmosphäre wird elektrisierend sein, da die Fans auf beiden Seiten ihr Team unterstützen werden. Dieses Duell hat nicht nur Bedeutung für die Tabelle, sondern auch für die Rivalität zwischen den beiden Klubs, die in den letzten Jahren häufig aufeinandertrafen. Die Vorzeichen deuten darauf hin, dass wir ein torreiches Spiel erwarten dürfen.

Spielinformationen

Servette FC FC SionSuper League

StatusAngesetztDatumOctober 10, 2026, 4:00 pm

Aktuelle Tabellenpositionen

In der aktuellen Liga stehen die beiden Teams in unterschiedlichen Positionen. FC Sion hat sich mit 19 Punkten auf dem dritten Platz festgesetzt und zeigt eine starke Form mit sechs Siegen in neun Spielen. Im Gegensatz dazu steht Servette FC mit 10 Punkten auf dem achten Platz, was ein Grund zur Besorgnis ist. Die Tabelle zeigt deutlich, dass Sion in dieser Saison besser abgeschnitten hat und als Favorit in dieses Duell geht.

Aktuelle Form

Die letzte Form beider Teams ist entscheidend für das bevorstehende Spiel. Servette FC hat in den letzten fünf Spielen gemischte Ergebnisse erzielt, was sich in einem Sieg, zwei Niederlagen und einem Unentschieden niederschlägt. Ihre Heimform ist jedoch nicht sehr überzeugend, da sie in den letzten Spielen zu Hause nicht konstant punkten konnten.

FC Sion hingegen hat in den letzten fünf Spielen eine stärkere Bilanz vorzuweisen. Mit drei Siegen und zwei Niederlagen sind sie in guter Form und haben in ihren letzten Spielen regelmäßig Tore erzielt. Diese Form könnte ihnen einen Vorteil verschaffen, wenn sie gegen Servette FC antreten.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
28 Feb 2026Super LeagueServette FC0 - 0FC Sion
31 Jan 2026Super LeagueServette FC3 - 3FC Sion
17 Sep 2025Super LeagueFC Sion0 - 2Servette FC
13 Apr 2025Super LeagueFC Sion1 - 1Servette FC
04 Feb 2025Super LeagueFC Sion3 - 3Servette FC

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 6 Spiele sein.

Servette FCL – D – W
FC SionL – L – W – W – W – L

Heim- und Auswärtsleistungen

Die Heimleistung von Servette FC zeigt, dass sie in dieser Saison Schwierigkeiten hatten, insbesondere in den letzten Begegnungen, wo sie nur einen Sieg in ihren letzten drei Heimspielen erzielen konnten. Ihre durchschnittliche Torquote zu Hause ist mit 1,2 Toren pro Spiel nicht berauschend. Dies könnte sie in dieser Begegnung unter Druck setzen.

Auf der anderen Seite hat FC Sion auswärts eine beeindruckende Bilanz. Mit einer Torquote von 2,67 Toren pro Spiel in dieser Saison haben sie bewiesen, dass sie in der Lage sind, auch auswärts zu punkten. Ihre Fähigkeit, in gegnerischen Stadien Tore zu erzielen, könnte für den Ausgang dieses Spiels entscheidend sein.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

Servette FC1 Tore pro Spiel1.33 Gegentore pro Spiel
FC Sion2.67 Tore pro Spiel2.83 Gegentore pro Spiel

Tore und Wetttrends

Die Tendenzen in den Torstatistiken deuten darauf hin, dass in den Spielen von FC Sion häufig mehr als 2,5 Tore fallen. Sie haben in dieser Saison eine hohe Torquote und haben in den meisten ihrer Spiele sowohl selbst getroffen als auch Gegentore kassiert, was die „Beide Teams treffen“ (BTTS) Wette interessant macht.

Servette FC hat in ihren letzten Spielen ähnliche Probleme gehabt. Ihre Defensive hat in den letzten Spielen oft versagt, was bedeutet, dass sie in diesem Match ebenfalls anfällig sein könnten.

Tabellenstand

FC Sion#3 · 19 pts
Servette FC#8 · 10 pts

Vergleich der Tabellenpositionen

Der Unterschied in der Tabellenplatzierung zeigt sich auch in den Statistiken. FC Sion hat eine durchschnittliche Punkteausbeute von 2,11 pro Spiel, während Servette FC lediglich 1,11 Punkte pro Spiel erzielt. Diese Diskrepanz könnte ein entscheidender Faktor im bevorstehenden Duell sein, da FC Sion nicht nur besser platziert ist, sondern auch eine höhere Moral und Selbstvertrauen mitbringt.

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit72.1%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.33Auswärts1.5
Tore pro Spiel

Heim1Auswärts2.67
Erwartete Tore

Heim1.51Auswärts2.23
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1FC Lugano98102025
2BSC Young Boys95401319
3FC Sion9612919
4FC Basel 18939414013
5FC ST. Gallen9414-313
6FC Luzern9333-112
7FC Zurich9324-611
8Servette FC9315-210
9FC Thun9315-810
10Grasshoppers9225-118
11FC Vaduz9207-36
12Lausanne9135-86

Direkter Vergleich

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
3Servette FC
0FC Sion
7Unentschieden
3.2Tore pro Spiel

Unsere Prognose

In Anbetracht der aktuellen Form, der Heim- und Auswärtsstatistiken sowie der jüngsten Leistungen beider Teams glauben wir, dass das Spiel ein hohes Toraufkommen zeigen wird. Die Autoritative Vorhersagemodell gibt eine Wahrscheinlichkeit von 72,1 % für die Wette auf mehr als 2,5 Tore an. Daher empfehlen wir die Wette auf .

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Wetten kann aufregend sein, aber es ist wichtig, verantwortungsvoll zu spielen. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und suchen Sie Hilfe, wenn das Wetten zu einem Problem wird.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 6 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim3Auswärts6
Punkte pro Spiel

Heim1.33Auswärts1.5
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts17%
Beide treffen-Quote

Heim67%Auswärts83%
Über-2,5-Quote

Heim33%Auswärts100%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 3–0. Result: CORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top