Spielvorhersagen

FC Zurich vs FC Thun Spielprognose – Super League – Wettanalyse

FC Zurich vs FC Thun Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
10 Oct 2026, 18:00 Super League
FC Zurich - FC Thun
77%
Prognosewahrscheinlichkeit
FC Zurich vs FC Thun Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

⚽Tore pro SpielFC Thun: 2.80✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

50%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.36FC Zurich
4.76Gesamt
2.40FC Thun
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg40%
Unentschieden19%
Auswärtssieg41%
Über 2,5 Tore85%
Unter 2,5 Tore15%
BTTS Ja82%
BTTS Nein18%
↔

Teamvergleich

FC ZurichMetrikFC Thun
W W L L WFormW L W L W
2.00Tore pro Spiel2.80
1.80Gegentore pro Spiel2.80
1.80Punkte pro Spiel1.80
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0FC Zurich — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0FC Thun — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

4Heimsiege
3Unentschieden
3Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
70%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

6Tore3Erste Halbzeit3Zweite Halbzeit3Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

FC ZurichU. Emmanuel4 Tore · 2 VorlagenP. Keny3 Tore · 1 VorlagenL. Kamberi2 Tore · 0 Vorlagen
FC ThunF. Saiz2 Tore · 1 VorlagenB. Labeau2 Tore · 0 VorlagenM. Bürki1 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0FC Zurich0FC Thun
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert06/10/2026 01:55
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.54
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.6
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 10. Oktober 2026 treffen im Letzigrund Stadion zwei Teams der Super League aufeinander: der FC Zurich und der FC Thun. Diese Begegnung ist für beide Mannschaften von großer Bedeutung, da sie versuchen, sich in der Tabelle besser zu platzieren und wichtige Punkte zu sammeln. Der FC Zurich, der in der aktuellen Saison nicht seine beste Form gezeigt hat, wird auf die Unterstützung seiner Fans hoffen, um die dringend benötigten Punkte zu sichern. Auf der anderen Seite steht FC Thun, der ebenfalls nur sporadisch überzeugt hat und ebenfalls auf einen Sieg aus ist, um ihre Position in der Liga zu verbessern.

Die Ausgangslage verspricht ein spannendes Duell, und die beiden Teams werden alles daran setzen, um sich einen Vorteil zu verschaffen. Das Spiel wird um 16:00 Uhr angepfiffen und verspricht, ein aufregendes Erlebnis für die Zuschauer zu werden. Beide Mannschaften haben in den letzten Spielen gezeigt, dass sie in der Lage sind, Tore zu erzielen, was die Vorfreude auf eine torreiche Begegnung noch erhöht.

Spielinformationen

FC Zurich FC ThunSuper League

StatusAngesetztDatumOctober 10, 2026, 4:00 pmStadionLetzigrund Stadion

Aktuelle Ligastände

Vor dem Duell stehen die beiden Teams in der Tabelle nur wenige Plätze voneinander entfernt. Der FC Zurich belegt derzeit den 7. Platz mit 11 Punkten aus 9 Spielen, während FC Thun den 9. Platz belegt und 10 Punkte aus 9 Spielen gesammelt hat. Das enge Punktespektrum bedeutet, dass ein Sieg für eines der Teams einen erheblichen Einfluss auf die Tabelle haben könnte. Insbesondere für den FC Zurich wäre es wichtig, den Abstand zu den unteren Plätzen zu vergrößern und gleichzeitig den Aufwärtstrend zu beginnen.

Aktuelle Form

In den letzten Spielen hat der FC Zurich gemischte Ergebnisse erzielt. Sie haben in den letzten fünf Ligaspielen drei Siege und zwei Niederlagen verzeichnet, was auf eine leichte Verbesserung hinweist. Der FC Thun hingegen hat ebenfalls drei Siege, aber insgesamt fünf Niederlagen in der bisherigen Saison und muss sich steigern, um ihre Form zu stabilisieren.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
21 Mar 2026Super LeagueFC Zurich2 - 1FC Thun
20 Dec 2025Super LeagueFC Thun4 - 2FC Zurich
23 Aug 2025Super LeagueFC Zurich0 - 4FC Thun
06 Jul 2024Friendlies ClubsFC Thun0 - 0FC Zurich
03 Aug 2020Super LeagueFC Zurich3 - 3FC Thun

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

FC ZurichW – W – L – L – W
FC ThunW – L – W – L – W

Heim- und Auswärtsleistung

Der FC Zurich hat zu Hause eine durchschnittliche Leistung gezeigt, mit 2 Siegen, 2 Unentschieden und 1 Niederlage aus den letzten fünf Heimspielen. Dabei haben sie im Schnitt 2 Tore pro Spiel erzielt. Der FC Thun hat auswärts ähnliche Statistiken, jedoch ein bisschen schwächer, mit 1 Sieg und 4 Niederlagen in den letzten fünf Auswärtsspielen, wobei sie 2,6 Tore pro Spiel zuließen.

Tore und Wetttrends

Die Analyse zeigt, dass beide Mannschaften tendenziell viele Tore erzielen. Der FC Zurich hat in seiner letzten Heimpartie 2 Tore erzielt und auch in den vorherigen Begegnungen hat das Team oft mehr als 2,5 Tore in einem Spiel erzielt. Die durchschnittliche Toranzahl beider Teams liegt bei über 2,5 pro Spiel, was die Wettoption “Über 2,5 Tore” besonders reizvoll macht.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

FC Zurich2 Tore pro Spiel1.8 Gegentore pro Spiel
FC Thun2.8 Tore pro Spiel2.8 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Der FC Zurich und FC Thun befinden sich in einem direkten Wettstreit um die Punkte. Der FC Zurich hat 14 Tore erzielt, aber auch 20 Tore kassiert, was auf defensive Schwächen hinweist. FC Thun hat 15 Tore erzielt, aber 23 Tore kassiert, was ebenfalls auf ähnliche Probleme in der Defensive hinweist. Es ist zu erwarten, dass beide Teams versuchen werden, die Abwehr zu stärken, während sie gleichzeitig offensiv Druck aufbauen.

Tabellenstand

FC Zurich#7 · 11 pts
FC Thun#9 · 10 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1FC Lugano98102025
2BSC Young Boys95401319
3FC Sion9612919
4FC Basel 18939414013
5FC ST. Gallen9414-313
6FC Luzern9333-112
7FC Zurich9324-611
8Servette FC9315-210
9FC Thun9315-810
10Grasshoppers9225-118
11FC Vaduz9207-36
12Lausanne9135-86

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
4FC Zurich
3FC Thun
3Unentschieden
3.4Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Auf Grundlage der vorliegenden Statistiken und der aktuellen Form beider Teams erwarten wir ein torreiches Spiel. Die Wahrscheinlichkeit, dass mehr als 2,5 Tore fallen, liegt bei 85,2%. Daher empfehlen wir die Wette auf .

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit85.2%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.8Auswärts1.8
Tore pro Spiel

Heim2Auswärts2.8
Erwartete Tore

Heim2.36Auswärts2.4

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Wetten sollte immer verantwortungsbewusst erfolgen. Setzen Sie nur Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können. Spielen Sie nicht, um Schulden zu begleichen, und ziehen Sie in Erwägung, Limits für Ihre Wetten festzulegen, um das Risiko zu minimieren.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts5
Punkte pro Spiel

Heim1.8Auswärts1.8
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts20%
Beide treffen-Quote

Heim100%Auswärts60%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts100%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 4–2. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top