Spielvorhersagen

Fortuna Koln vs Stuttgart II Spielprognose – 3. Liga – Wettanalyse

Fortuna Köln vs Stuttgart II Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
16 Oct 2026, 19:00 3. Liga
Fortuna Köln - Stuttgart II
49%
Prognosewahrscheinlichkeit
Fortuna Köln vs Stuttgart II Wett-Tipp & Prognose Unter 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsStuttgart II: 1.40 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielStuttgart II: 1.60✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs4 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

50%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.15Fortuna Köln
2.40Gesamt
1.25Stuttgart II
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg34%
Unentschieden28%
Auswärtssieg39%
Über 2,5 Tore43%
Unter 2,5 Tore57%
BTTS Ja49%
BTTS Nein51%
↔

Teamvergleich

Fortuna KölnMetrikStuttgart II
D L D D WFormD L W L W
0.80Tore pro Spiel1.60
0.60Gegentore pro Spiel1.60
1.20Punkte pro Spiel1.40
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0Fortuna Köln — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0Stuttgart II — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

0Heimsiege
0Unentschieden
4Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
75%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

0Tore0Erste Halbzeit0Zweite Halbzeit0Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

Fortuna KölnA. Stanilewicz0 Tore · 0 VorlagenDavid Al-Azzawe0 Tore · 0 VorlagenF. Heister0 Tore · 0 Vorlagen
Stuttgart IIJarzinho Ataide Adriano de Nascimento Malanga1 Tore · 0 VorlagenN. Sessa0 Tore · 1 VorlagenA. Groiß0 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0Fortuna Köln0Stuttgart II
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert16/10/2026 01:31
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.6
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.54
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 16. Oktober 2026 stehen sich Fortuna Köln und Stuttgart II im Südstadion in Köln gegenüber. Diese Begegnung ist ein spannendes Duell in der 3. Liga, die bekannt ist für ihren Wettbewerb und die Unberechenbarkeit. Beide Teams haben in der aktuellen Saison gemischte Ergebnisse erzielt, was den Ausgang dieses Spiels umso interessanter macht.

Die Anstoßzeit ist für 17:00 Uhr UTC angesetzt, und die Zuschauer können sich auf ein packendes Spiel freuen, das für beide Mannschaften von großer Bedeutung ist. Fortuna Köln kämpft darum, sich aus dem unteren Tabellendrittel zu befreien, während Stuttgart II versuchen wird, ihre Position im Mittelfeld zu festigen und möglicherweise einen Sprung in die obere Tabellenhälfte zu machen.

Spielinformationen

Fortuna Köln Stuttgart II3. Liga

StatusAngesetztDatumOctober 16, 2026, 5:00 pmStadionSüdstadion

Aktuelle Tabellenstände

In der 3. Liga nimmt Fortuna Köln derzeit den 15. Platz ein, während Stuttgart II auf dem 11. Platz steht. Beide Mannschaften haben in den bisherigen Spieltagen unterschiedliche Leistungen gezeigt, wobei Köln 10 Punkte aus 9 Spielen erzielt hat und Stuttgart II 11 Punkte aus 9 Spielen sammeln konnte.

Aktuelle Form

In den letzten fünf Spielen hat Fortuna Köln nur einen Sieg errungen, bei drei Unentschieden und einer Niederlage. Ihre Offensive hat Schwierigkeiten, Tore zu erzielen, was sich in einem Durchschnitt von nur 0,8 Toren pro Spiel zeigt. Im Gegensatz dazu zeigt Stuttgart II eine etwas bessere Form mit 3 Siegen, 2 Unentschieden und 4 Niederlagen in ihren letzten fünf Spielen. Sie haben im Schnitt 1,6 Tore pro Spiel erzielt, was eine etwas bessere Offensive darstellt.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
12 Mar 20163. LigaFortuna Koln1 - 3Stuttgart II
27 Sep 20153. LigaStuttgart II3 - 0Fortuna Koln
04 Apr 20153. LigaFortuna Koln0 - 1Stuttgart II
28 Sep 20143. LigaStuttgart II3 - 1Fortuna Koln

Heim- und Auswärtsleistung

Fortuna Köln hat in den letzten fünf Heimspielen nur einen Sieg gefeiert und dabei 4 Punkte geholt. Ihre Defensivleistung war jedoch überraschend stark, mit nur 0,6 Gegentoren pro Spiel. Stuttgart II hat auswärts 7 Punkte geholt, was ihnen eine etwas bessere Bilanz einbringt. Ihre Offensive zeigt jedoch auch Schwächen, da sie im Schnitt 1,6 Gegentore pro Spiel zulassen.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

Fortuna KölnD – L – D – D – W
Stuttgart IID – L – W – L – W

Tore und Wetttrends

Die Torstatistiken sprechen eine klare Sprache: Fortuna Köln hat in seinen letzten fünf Spielen nur 4 Tore erzielt, während Stuttgart II in den letzten fünf Spielen insgesamt 8 Tore erzielt hat. Ein interessanter Trend ist zu beobachten, dass in den letzten Spielen häufig weniger als 2,5 Tore gefallen sind, was auf eine defensive Spielweise beider Teams hinweist.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

Fortuna Köln0.8 Tore pro Spiel0.6 Gegentore pro Spiel
Stuttgart II1.6 Tore pro Spiel1.6 Gegentore pro Spiel

Vergleich der Tabellenpositionen

Der direkte Vergleich zeigt, dass Stuttgart II in den letzten Begegnungen gegen Fortuna Köln überlegen war, mit 4 Siegen in den letzten 4 Aufeinandertreffen. Diese Statistik könnte eine psychologische Rolle im Spielverlauf spielen und den Druck auf die Gastgeber erhöhen. Fortuna Köln hingegen wird versuchen, die Negativserie zu brechen und endlich wieder einen Sieg gegen Stuttgart II zu erringen.

League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1MSV Duisburg98011524
2FC Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiß Essen9531618
4Hansa Rostock9432015
5FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7Hoffenheim II9414413
8Waldhof Mannheim9414213
9Preußen Münster9333-212
10Verl9333-312
11Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen9324-311
15Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Grossaspach9234-79
19Würzburger Kickers9225-68
20Havelse9126-105

Tabellenstand

Stuttgart II#11 · 11 pts
Fortuna Köln#15 · 10 pts

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

4Meetings
0Fortuna Köln
4Stuttgart II
0Unentschieden
3Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Angesichts der aktuellen Form und der Statistiken der beiden Teams empfehlen wir, auf zu setzen.

Wett-Tipp & PrognoseUnter 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit57.2%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.2Auswärts1.4
Tore pro Spiel

Heim0.8Auswärts1.6
Erwartete Tore

Heim1.15Auswärts1.25

Verantwortungsbewusstes Wetten

Bevor Sie Wetten platzieren, denken Sie daran, verantwortungsbewusst zu spielen. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und ziehen Sie in Betracht, sich über die Risiken des Wettens zu informieren. Es ist wichtig, auch die Emotionen aus dem Wettprozess herauszuhalten und Entscheidungen basierend auf fundierten Informationen zu treffen.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts5
Punkte pro Spiel

Heim1.2Auswärts1.4
Quote ohne Gegentor

Heim60%Auswärts0%
Beide treffen-Quote

Heim20%Auswärts80%
Über-2,5-Quote

Heim20%Auswärts60%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Unter 2,5 Tore

Final score: 0–1. Result: CORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top