Spielvorhersagen

AS Roma vs Atalanta BC Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

AS Roma vs Atalanta BC Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
5 Sep 2026, 20:45 Serie A
AS Roma - Atalanta BC
62%
Prognosewahrscheinlichkeit
AS Roma vs Atalanta BC Wett-Tipp & Prognose Heimsieg Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsAS Roma: 2.40 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielAS Roma: 2.40✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

83%

STRONG — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.25AS Roma
3.37Gesamt
1.12Atalanta BC
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg63%
Unentschieden19%
Auswärtssieg18%
Über 2,5 Tore65%
Unter 2,5 Tore35%
BTTS Ja60%
BTTS Nein40%
↔

Teamvergleich

AS RomaMetrikAtalanta BC
W W W D W W D W W DFormD W L D W L D L L W
2.40Tore pro Spiel1.50
0.50Gegentore pro Spiel1.60
2.40Punkte pro Spiel1.20
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
2Unentschieden
6Auswärtssiege
60%Beide treffen-Quote
40%Über-2,5-Quote
✓

Analysequalität

Stark
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich BegrenztZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.58Aktualisiert03/09/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.53
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.58
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.54
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Die Serie A ist in vollem Gange und das bevorstehende Duell zwischen AS Roma und Atalanta BC ist eines der am meisten erwarteten Spiele dieser Saison. Am 5. September 2026 treffen die beiden Teams im Olympiastadion von Rom aufeinander. Die Bedeutung dieses Spiels ist nicht zu unterschätzen, da beide Mannschaften nach einem starken Start in die Saison streben und ihre Ambitionen, um die oberen Plätze zu kämpfen, unter Beweis stellen wollen.

AS Roma hat in den ersten zwei Spielen der Saison bereits beeindruckende Leistungen gezeigt und steht nach zwei Siegen an der Spitze der Tabelle. Ihre Offensive ist in Form, während die Abwehr bisher stabil war. Atalanta hingegen hat ebenfalls einen soliden Start hingelegt und wird versuchen, die drei Punkte aus diesem Auswärtsspiel zu entführen, um ihren Platz in der oberen Tabellenhälfte zu festigen.

Die Fans können sich auf ein spannendes und hart umkämpftes Spiel freuen, in dem beide Mannschaften ihre Stärken ausspielen werden. Die Unterstützung der Heimfans könnte AS Roma einen zusätzlichen Schub geben, während Atalanta auf ihre Erfahrung und Spielweise setzen wird, um einen weiteren Sieg einzufahren.

Spielinformationen

AS Roma Atalanta BCSerie A

StatusAngesetztDatumSeptember 5, 2026, 6:45 pm

Aktuelle Liga-Tabellen

Die Liga-Tabellen sind entscheidend, um den aktuellen Stand der Teams zu verstehen und die Form zu bewerten, die sie in dieses Spiel mitbringen. AS Roma belegt zurzeit den ersten Platz in der Serie A mit 6 Punkten aus 2 Spielen, während Atalanta BC ebenfalls 6 Punkte hat und sich auf dem fünften Platz befindet. Ein Sieg für Roma könnte den Abstand zu den Verfolgern vergrößern, während ein Sieg für Atalanta sie in der Tabelle weiter nach oben katapultieren könnte.

Aktuelle Form

In den letzten Spielen hat AS Roma 7 von 10 Heimspielen gewonnen, was ihre Stärke auf eigenem Platz unterstreicht. Mit einem durchschnittlichen von 2.4 Toren pro Spiel und nur 0.5 Gegentoren zeigen sie sowohl offensiv als auch defensiv eine beeindruckende Leistung. Atalanta hingegen hat auswärts eine gemischte Bilanz mit 3 Siegen aus 10 Spielen. Ihre Defensive war anfälliger, was sich in einer durchschnittlichen Anzahl von 1.6 Gegentoren pro Spiel niederschlägt.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
18 Apr 2026Serie AAS Roma1 - 1Atalanta BC
03 Jan 2026Serie AAtalanta BC1 - 0AS Roma
12 May 2025Serie AAtalanta BC2 - 1AS Roma
02 Dec 2024Serie AAS Roma0 - 2Atalanta BC
12 May 2024Serie AAtalanta BC2 - 1AS Roma

Heim- und Auswärtsleistung

Die Heimstärke von AS Roma ist unbestreitbar, während Atalanta bei ihren Auswärtsspielen häufig Schwierigkeiten hat, insbesondere gegen stärkere Teams. Roma hat in den letzten 10 Heimspielen 7 Siege und 3 Unentschieden erzielt, während Atalanta auswärts nur 3 Siege in ihren letzten 10 Spielen vorweisen kann.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 10 Spiele sein.

AS RomaW – W – W – D – W – W – D – W – W – D
Atalanta BCD – W – L – D – W – L – D – L – L – W

Tore und Wetttrends

Die Erwartung von 2.25 Toren für AS Roma und 1.12 für Atalanta deutet auf ein Spiel hin, in dem Roma die offensivere Mannschaft sein wird. Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, liegt bei 60.2%, was darauf hindeutet, dass Atalanta in der Lage sein könnte, mindestens ein Tor zu erzielen.

Tore pro Spiel

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

AS Roma2.4 Tore pro Spiel0.5 Gegentore pro Spiel
Atalanta BC1.5 Tore pro Spiel1.6 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Im direkten Vergleich belegen AS Roma und Atalanta beide einen Platz unter den ersten 5, was ihre Ambitionen in dieser Saison unterstreicht. Roma hat mit einer Tordifferenz von +8 einen starken Start hingelegt, während Atalanta mit +2 ebenfalls erfolgreich war, aber noch Luft nach oben hat.

Tabellenstand

AS Roma#1 · 6 pts
Atalanta BC#5 · 6 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1AS Roma220086
2FC Internazionale Milano220046
3AC Milan220036
4Juventus FC220036
5Atalanta BC220026
6SS Lazio220026
7Udinese Calcio211014
8Como 1907211014
9Frosinone Calcio210123
10SSC Napoli210113
11US Sassuolo Calcio210103
12Cagliari Calcio210103
13US Lecce2101-23
14Torino FC2002-20
15Bologna FC 19092002-20
16Genoa CFC2002-30
16Parma Calcio 19132002-30
18AC Monza2002-40
19Venezia FC2002-40
20ACF Fiorentina2002-70

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
2AS Roma
6Atalanta BC
2Unentschieden
2.4Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Nach sorgfältiger Analyse der Teamleistungen, Statistiken und der aktuellen Form, glauben wir, dass AS Roma als Favorit in dieses Spiel geht. Die Stärke der Roma zu Hause und die aktuelle Form spielen eine entscheidende Rolle. Daher lautet unsere Vorhersage:

Wett-Tipp & PrognoseHeimsieg
Prognosewahrscheinlichkeit62.7%HIGH
Punkte pro Spiel

Heim2.4Auswärts1.2
Tore pro Spiel

Heim2.4Auswärts1.5
Erwartete Tore

Heim2.25Auswärts1.12

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Bitte wetten Sie verantwortungsbewusst. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und ziehen Sie in Betracht, Hilfe zu suchen, wenn Sie das Gefühl haben, dass das Wetten ein Problem darstellt.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 10 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim10Auswärts10
Punkte pro Spiel

Heim2.4Auswärts1.2
Quote ohne Gegentor

Heim70%Auswärts20%
Beide treffen-Quote

Heim30%Auswärts70%
Über-2,5-Quote

Heim50%Auswärts50%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Heimsieg

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top