Spielvorhersagen

Alemannia Aachen vs Hansa Rostock Spielprognose – 3. Liga – Wettanalyse

Alemannia Aachen vs Hansa Rostock Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
17 Oct 2026, 14:00 3. Liga
Alemannia Aachen - Hansa Rostock
68%
Prognosewahrscheinlichkeit
Alemannia Aachen vs Hansa Rostock Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsHansa Rostock: 2.00 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielHansa Rostock: 2.00✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs8 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

50%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.95Alemannia Aachen
4.03Gesamt
2.08Hansa Rostock
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg37%
Unentschieden21%
Auswärtssieg42%
Über 2,5 Tore77%
Unter 2,5 Tore24%
BTTS Ja75%
BTTS Nein25%
↔

Teamvergleich

Alemannia AachenMetrikHansa Rostock
L W D L WFormW D L W W
1.80Tore pro Spiel2.00
2.20Gegentore pro Spiel1.80
1.40Punkte pro Spiel2.00
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0Alemannia Aachen — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0Hansa Rostock — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
4Unentschieden
2Auswärtssiege
63%Beide treffen-Quote
50%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

2Tore2Erste Halbzeit0Zweite Halbzeit9Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

Alemannia AachenM. Riemann0 Tore · 0 VorlagenD. Wiebe0 Tore · 0 VorlagenP. Bagalianis0 Tore · 0 Vorlagen
Hansa RostockL. Unbehaun0 Tore · 0 VorlagenE. Holten0 Tore · 0 VorlagenF. Carstens0 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0Alemannia Aachen0Hansa Rostock
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote2.90Aktualisiert16/10/2026 01:36
22Bet
Heim2.75
Unentschieden3.1
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim2.85
Unentschieden3.25
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim2.9
Unentschieden3.15
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim2.78
Unentschieden3.22
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim2.82
Unentschieden3.18
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 17. Oktober 2026 trifft Alemannia Aachen auf Hansa Rostock im Stadion Tivoli in Aachen. Dieses Duell in der 3. Liga verspricht, spannend zu werden, da beide Teams in der aktuellen Saison um wichtige Punkte kämpfen. Alemannia Aachen, die in der unteren Tabellenhälfte stehen, sucht dringend nach einem Sieg, um ihre Chancen auf den Klassenerhalt zu verbessern. Hansa Rostock hingegen befindet sich in einer besseren Position und strebt nach einem Platz in den oberen Tabellenregionen.

Die Partie beginnt um 12:00 Uhr UTC und wird von den Fans beider Seiten mit großer Vorfreude erwartet. Während Aachen eine unveränderte Bilanz zu Hause hat, hat Rostock in den letzten Spielen bemerkenswerte Fortschritte gemacht. Die Zuschauer können sich auf ein intensives Spiel freuen, in dem beide Mannschaften auf Punkte angewiesen sind.

Spielinformationen

Alemannia Aachen Hansa Rostock3. Liga

StatusAngesetztDatumOctober 17, 2026, 12:00 pmStadionTivoli

Aktuelle Ligastände

In der 3. Liga belegt Hansa Rostock den vierten Platz mit 15 Punkten aus 9 Spielen, während Alemannia Aachen auf dem zwölften Platz steht, ebenfalls mit 11 Punkten aus 9 Spielen. Rostock hat in dieser Saison 4 Spiele gewonnen, während Aachen nur 3 Siege vorzuweisen hat. Dies zeigt, dass Rostock auf dem richtigen Weg ist, während Aachen unter Druck steht, um aus ihrer aktuellen Form herauszukommen.

Aktuelle Form

Alemannia Aachen hat in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt. In ihren letzten fünf Spielen haben sie zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen verbucht. Ihre Offensivleistung war durchschnittlich, mit einer Gesamtzahl von 9 erzielten Toren in diesen fünf Spielen. Hansa Rostock hingegen hat eine stärkere Bilanz und hat in ihren letzten fünf Spielen 3 Siege und 2 Unentschieden erreicht, was ihre Chancen auf einen Aufstieg in die oberen Tabellenplätze stärkt.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
02 May 20263. LigaAlemannia Aachen1 - 1Hansa Rostock
07 Dec 20253. LigaHansa Rostock2 - 2Alemannia Aachen
16 Mar 20253. LigaAlemannia Aachen2 - 1Hansa Rostock
19 Oct 20243. LigaHansa Rostock1 - 2Alemannia Aachen
12 Apr 20133. LigaAlemannia Aachen3 - 4Hansa Rostock

Heim- und Auswärtsleistungen

Die Heimform von Alemannia Aachen ist mit 1.4 Punkten pro Spiel nicht ausreichend, um den Klassenerhalt zu sichern. Sie haben in 5 Heimspielen 9 Tore erzielt, aber auch 11 Tore kassiert, was auf defensive Schwächen hinweist. Hansa Rostock zeigt hingegen auswärts eine starke Leistung mit 2 Punkten pro Spiel, was ihnen in den letzten Begegnungen einen Vorteil verschafft hat.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

Alemannia AachenL – W – D – L – W
Hansa RostockW – D – L – W – W

Tore und Wetttrends

Die Statistik zeigt, dass in den letzten Spielen von Aachen 80% der Spiele mehr als 2.5 Tore erzielt wurden, während bei Hansa Rostock 60% der Spiele ebenfalls diese Marke überschreiten. Dies deutet darauf hin, dass die Wahrscheinlichkeit für ein torreiches Spiel hoch ist. Die Trends deuten darauf hin, dass die Zuschauer ein unterhaltsames Spiel erwarten können, in dem beide Teams auf Tore drängen werden.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

Alemannia Aachen1.8 Tore pro Spiel2.2 Gegentore pro Spiel
Hansa Rostock2 Tore pro Spiel1.8 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Der Vergleich der Liga-Positionen zeigt, dass Hansa Rostock in einer stärkeren Gesamtform ist als Alemannia Aachen. Während Aachen unter Druck steht, ihre Form zu verbessern, hat Rostock die Möglichkeit, sich in der oberen Tabellenhälfte zu etablieren. Diese unterschiedlichen Ausgangspositionen könnten sich im Spielverlauf bemerkbar machen, insbesondere wenn es darum geht, wie beide Teams mit Druck umgehen.

Tabellenstand

Hansa Rostock#4 · 15 pts
Alemannia Aachen#12 · 11 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1MSV Duisburg98011524
2FC Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiß Essen9531618
4Hansa Rostock9432015
5FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7Hoffenheim II9414413
8Waldhof Mannheim9414213
9Preußen Münster9333-212
10Verl9333-312
11Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen9324-311
15Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Grossaspach9234-79
19Würzburger Kickers9225-68
20Havelse9126-105

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

8Meetings
2Alemannia Aachen
2Hansa Rostock
4Unentschieden
2.5Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Basierend auf den aktuellen Statistiken und der Form der beiden Teams ist die beste Wette für dieses Spiel,

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit76.5%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.4Auswärts2
Tore pro Spiel

Heim1.8Auswärts2
Erwartete Tore

Heim1.95Auswärts2.08

. Die Wahrscheinlichkeit, dass mehr als 2.5 Tore fallen, liegt bei 76.5%, was auf eine hohe Torwahrscheinlichkeit hinweist. Beide Teams haben in ihren letzten Spielen viele Tore erzielt, was diese Wette unterstützt.

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Geld ein, das Sie sich leisten können zu verlieren, und stellen Sie sicher, dass Sie die Risiken verstehen. Wetten kann aufregend sein, aber es ist entscheidend, immer die Kontrolle zu behalten.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts5
Punkte pro Spiel

Heim1.4Auswärts2
Quote ohne Gegentor

Heim20%Auswärts20%
Beide treffen-Quote

Heim60%Auswärts60%
Über-2,5-Quote

Heim80%Auswärts60%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top