Spielvorhersagen

AC Milan vs Atalanta Spielprognose – Serie A – Wettanalyse

AC Milan vs Atalanta Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
18 Oct 2026, 18:00 Serie A
AC Milan - Atalanta
61%
Prognosewahrscheinlichkeit
AC Milan vs Atalanta Wett-Tipp & Prognose Heimsieg Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsAC Milan: 2.00 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielAC Milan: 1.67✓
◉Letzte Schüsse aufs TorVerfügbar✓
⚽AufstellungenVerfügbar✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

37%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.84AC Milan
2.42Gesamt
0.58Atalanta
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg68%
Unentschieden21%
Auswärtssieg11%
Über 2,5 Tore44%
Unter 2,5 Tore56%
BTTS Ja37%
BTTS Nein63%
↔

Teamvergleich

AC MilanMetrikAtalanta
W L WFormL L W
1.67Tore pro Spiel0.67
0.67Gegentore pro Spiel1.33
2.00Punkte pro Spiel1.00
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
6AC Milan — Verletzungen und Ausfälle6 gemeldete Ausfälle
16Atalanta — Verletzungen und Ausfälle16 gemeldete Ausfälle
◉

Letzte Schüsse aufs Tor

Letzte 4 verfügbaren Spiele
AC Milan für
6.8
Atalanta für
6.0
Heim-Gegentore
3.8
Auswärts-Gegentore
4.8

Dient als unterstützender Hinweis.

⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
3Unentschieden
5Auswärtssiege
70%Beide treffen-Quote
40%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

AC MilanFormation · 3-4-3
16M. Maignan34Mario Gila5K. De Winter31S. Pavlović21S. Chukwueze80Y. Musah14L. Modrić22Diego Moreira12A. Rabiot9Gonçalo Ramos11C. Pulišić
AtalantaFormation · 4-3-3
29M. Carnesecchi16R. Bellanova31T. Kristensen23S. Kolašinac47L. Bernasconi10L. Samardžić13Éderson8Mario Pasalic17C. De Ketelaere90N. Krstović11J. Rowe
◷

Spielereignisse

6Tore2Erste Halbzeit4Zweite Halbzeit3Karten2Elfmeter
★

Schlüsselspieler

AC MilanC. Pulišić0 Tore · 0 VorlagenA. Rabiot0 Tore · 0 VorlagenL. Modrić0 Tore · 0 Vorlagen
AtalantaF. Kessié1 Tore · 0 VorlagenG. Scamacca1 Tore · 0 VorlagenE. Elmas0 Tore · 1 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

6AC Milan16Atalanta
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.58Aktualisiert16/10/2026 02:32
22Bet
Heim1.56
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.54
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.58
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.57
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.55
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

AC Milan und Atalanta stehen sich in einer spannenden Begegnung der Serie A gegenüber, die am 18. Oktober 2026 im legendären San Siro-Stadion in Mailand stattfinden wird. Diese Partie ist von großer Bedeutung, da beide Teams um wichtige Punkte in der Liga kämpfen. AC Milan, der Gastgeber, hat sich in der bisherigen Saison gut geschlagen, während Atalanta versucht, ihre Form zu finden. Diese Begegnung verspricht, ein Schlagabtausch zwischen zwei talentierten Mannschaften zu werden, die sich sowohl offensiv als auch defensiv beweisen müssen. Die Zuschauer können sich auf ein spannendes Spiel freuen, das für beide Teams entscheidend sein könnte.

Spielinformationen

AC Milan AtalantaSerie A

StatusAngesetztDatumOctober 18, 2026, 4:00 pmStadionSan Siro/Giuseppe Meazza

Aktuelle Liga-Tabellen

In der Liga steht AC Milan derzeit auf dem 5. Platz mit 12 Punkten aus 6 Spielen, während Atalanta auf dem 10. Platz mit 9 Punkten aus 6 Spielen liegt. Milan hat in dieser Saison 3 Spiele gewonnen, 3 unentschieden gespielt und keines verloren. Im Gegensatz dazu hat Atalanta 3 Spiele gewonnen, aber auch 3 verloren. Diese Tabellenpositionen sind entscheidend, da sie den Druck auf beide Teams erhöhen, insbesondere für Atalanta, die versuchen müssen, sich in der oberen Tabellenhälfte zu etablieren.

Aktuelle Form

Die Form von AC Milan ist in den letzten Spielen stark gewesen, mit einem bemerkenswerten 4:0-Sieg gegen Red Bull Salzburg in der UEFA Europa League und einem soliden 3:0-Sieg gegen Lecce in der Serie A. Ihre Leistung in den Heimspielen hat sich durchweg als stark erwiesen, mit einer durchschnittlichen Anzahl von 1.67 Toren pro Spiel und einer beeindruckenden Defensivleistung. Atalanta hingegen hat in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt, mit einem 3:1-Sieg über Venezia in der letzten Serie A-Begegnung, aber auch einer 2:0-Niederlage gegen Juventus. Diese Formunterschiede könnten entscheidend für den Ausgang des Spiels sein.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
10 May 2026Serie AAC Milan2 - 3Atalanta
28 Oct 2025Serie AAtalanta1 - 1AC Milan
20 Apr 2025Serie AAC Milan0 - 1Atalanta
06 Dec 2024Serie AAtalanta2 - 1AC Milan
25 Feb 2024Serie AAC Milan1 - 1Atalanta

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 3 Spiele sein.

AC MilanW – L – W
AtalantaL – L – W

Heim- und Auswärtsleistung

AC Milan zeigt eine herausragende Heimform mit einer beeindruckenden Bilanz von 2.5 Toren pro Spiel und einer exzellenten Abwehr, die im Schnitt nur 0.67 Tore pro Spiel zulässt. Im Gegensatz dazu hat Atalanta in ihren Auswärtsspielen Schwierigkeiten, da sie 2 ihrer letzten 3 Spiele verloren haben und im Schnitt 1.33 Tore pro Spiel zulassen. Diese Statistiken unterstreichen die Überlegenheit von AC Milan im Heimspiel und die Herausforderungen, vor denen Atalanta steht.

Tore und Wetttrends

Die Wetten auf Tore zeigen, dass 56.4% der Spiele in dieser Saison unter 2.5 Toren endeten, was zeigt, dass die Defensiven beider Teams stark sind. Zudem haben 63% der Spiele kein beidseitiges Treffen (BTTS), was darauf hindeutet, dass es wahrscheinlich ist, dass nur eine der beiden Mannschaften treffen wird. Die Wahrscheinlichkeiten deuten darauf hin, dass AC Milan in der Lage ist, mehr Tore zu erzielen als ihr Gegner.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

AC Milan1.67 Tore pro Spiel0.67 Gegentore pro Spiel
Atalanta0.67 Tore pro Spiel1.33 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Wenn wir die beiden Teams vergleichen, sehen wir, dass AC Milan in der Liga-Tabellenposition und in der Form überlegen ist. Milan hat im Durchschnitt 2 Punkte pro Spiel gesammelt, während Atalanta nur 1.5 Punkte pro Spiel erzielt hat. Diese Differenz könnte im Spiel entscheidend sein, da der Druck auf Atalanta, Punkte zu sammeln, steigt.

Tabellenstand

AC Milan#5 · 12 pts
Atalanta#10 · 9 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
2AC Milan
5Atalanta
3Unentschieden
2.7Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Auf der Grundlage der aktuellen Form, der Heim- und Auswärtsstatistiken sowie der Head-to-Head-Analyse, sind wir der Überzeugung, dass AC Milan in dieser Begegnung die Oberhand behalten wird. Daher lautet unsere Vorhersage:

Verantwortungsbewusstes Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Geld, das Sie sich leisten können zu verlieren, und nutzen Sie die Informationen und Statistiken, um fundierte Entscheidungen zu treffen. Denken Sie daran, dass Wettquoten schwanken können und dass vergangene Leistungen keine Garantie für zukünftige Ergebnisse sind.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 3 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim3Auswärts3
Punkte pro Spiel

Heim2Auswärts1
Quote ohne Gegentor

Heim67%Auswärts33%
Beide treffen-Quote

Heim0%Auswärts33%
Über-2,5-Quote

Heim33%Auswärts33%
Wett-Tipp & PrognoseHeimsieg
Prognosewahrscheinlichkeit67.9%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim2Auswärts1
Tore pro Spiel

Heim1.67Auswärts0.67
Erwartete Tore

Heim1.84Auswärts0.58

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Heimsieg

Final score: 3–2. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top