Spielvorhersagen

Levante vs Athletic Club Spielprognose – La Liga – Wettanalyse

Levante vs Athletic Club Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
21 Oct 2026, 20:00 La Liga
Levante - Athletic Club
66%
Prognosewahrscheinlichkeit
Levante vs Athletic Club Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsAthletic Club: 1.40 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielLevante: 3.33✓
◉Letzte Schüsse aufs TorVerfügbar✓
⚽AufstellungenVerfügbar✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

43%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.25Levante
3.86Gesamt
1.61Athletic Club
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg52%
Unentschieden20%
Auswärtssieg28%
Über 2,5 Tore74%
Unter 2,5 Tore26%
BTTS Ja72%
BTTS Nein28%
↔

Teamvergleich

LevanteMetrikAthletic Club
D L WFormD W W L L
3.33Tore pro Spiel0.80
3.00Gegentore pro Spiel1.00
1.33Punkte pro Spiel1.40
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
6Levante — Verletzungen und Ausfälle6 gemeldete Ausfälle
10Athletic Club — Verletzungen und Ausfälle10 gemeldete Ausfälle
◉

Letzte Schüsse aufs Tor

Letzte 4 verfügbaren Spiele
Levante für
5.0
Athletic Club für
3.7
Heim-Gegentore
5.8
Auswärts-Gegentore
1.3

Dient als unterstützender Hinweis.

⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

0Heimsiege
3Unentschieden
7Auswärtssiege
70%Beide treffen-Quote
50%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

LevanteFormation · 4-3-3
13M. Ryan29Nacho Pérez4Dela3IfeanyiIfeanyi Ndukwe23Manu Sánchez8Jon Ander Olasagasti20Oriol Rey18E. Bardeli27Paco Cortés9Iván Romero24T. Fernández
Athletic ClubFormation · 4-2-3-1
1Unai Simón31J. Louis-Jean4Aitor Paredes14Aymeric Laporte17Yuri16Ruíz de Galarreta18Mikel Jauregizar23Robert Navarro8Oihan Sancet7Álex Berenguer21Maroan Sannadi
◷

Spielereignisse

4Tore2Erste Halbzeit2Zweite Halbzeit4Karten1Elfmeter
★

Schlüsselspieler

LevanteBrugui3 Tore · 1 VorlagenIván Romero3 Tore · 0 VorlagenDela2 Tore · 0 Vorlagen
Athletic ClubRobert Navarro2 Tore · 0 VorlagenI. Williams1 Tore · 2 VorlagenÁlex Berenguer1 Tore · 1 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

6Levante10Athletic Club
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert20/10/2026 02:02
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.53
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.6
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.54
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Die kommende Begegnung in der La Liga zwischen Levante und Athletic Club findet am 21. Oktober 2026 im Estadio Ciudad de Valencia statt. Dieses Duell ist für beide Mannschaften von großer Bedeutung, da sie versuchen, ihre Position in der Tabelle zu verbessern. Levante, derzeit auf dem 17. Platz, benötigt dringend Punkte, um den Abstieg zu vermeiden und die Fans zu besänftigen, während Athletic Club, auf dem 11. Platz, weiterhin auf der Suche nach Konstanz ist.

Die letzten Aufeinandertreffen zwischen diesen beiden Teams haben oft hohe Punktzahlen hervorgebracht, was auf einen spannenden Abend hindeutet. Mit dem Anpfiff um 18:00 Uhr UTC wird die Atmosphäre im Stadion sicherlich elektrisierend sein, da beide Mannschaften um jeden Punkt kämpfen.

Spielinformationen

Levante Athletic ClubLa Liga

StatusAngesetztDatumOctober 21, 2026, 6:00 pmStadionEstadio Ciudad de Valencia

Aktuelle Liga-Tabellen

Aktuell stehen die Teams in einer engen Tabelle, wobei Levante mit 7 Punkten aus 8 Spielen kämpft, während Athletic Club 9 Punkte aus 7 Spielen gesammelt hat. Diese Differenz könnte entscheidend sein, um die Motivation und den Druck auf die Spieler zu erhöhen.

Form der letzten Spiele

Levante hat in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt. Ihre letzten fünf Spiele haben eine Mischung aus Unentschieden und Niederlagen gezeigt, was ihre Unsicherheit unterstreicht. Auf der anderen Seite hat Athletic Club etwas besser abgeschnitten, mit zwei Siegen in ihren letzten fünf Spielen, was ihnen einen leichten Formvorteil verschafft.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

LevanteD – L – W
Athletic ClubD – W – W – L – L
Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
08 Feb 2026La LigaAthletic Club4 - 2Levante
29 Nov 2025La LigaLevante0 - 2Athletic Club
07 Mar 2022La LigaAthletic Club3 - 1Levante
19 Nov 2021La LigaLevante0 - 0Athletic Club
04 Mar 2021Copa del ReyLevante1 - 2Athletic Club

Heim- und Auswärtsleistungen

Levante hat zu Hause eine durchschnittliche Punkteausbeute von 1.33 pro Spiel, während Athletic Club auswärts eine leicht höhere Ausbeute von 1.4 Punkten pro Spiel erzielt. Diese Statistiken zeigen, dass Levante vor heimischem Publikum oft besser abschneidet, jedoch wird die Drucksituation sie herausfordern.

Tore und Wetttrends

Die Torstatistik beider Teams zeigt, dass Levante im Durchschnitt 3.33 Tore pro Heimspiel erzielt, während Athletic Club auswärts nur 0.8 Tore im Schnitt erzielt. Diese Diskrepanz lässt darauf schließen, dass Levante in der Lage sein könnte, in diesem Spiel mehrere Tore zu erzielen.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

Levante3.33 Tore pro Spiel3 Gegentore pro Spiel
Athletic Club0.8 Tore pro Spiel1 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Der direkte Vergleich zwischen den beiden Teams offenbart, dass Athletic Club in den letzten zehn Begegnungen eine deutliche Dominanz gezeigt hat, mit 7 Siegen und nur 3 Unentschieden für Levante. Diese Bilanz könnte den psychologischen Vorteil für die Gäste darstellen, selbst wenn Levante zu Hause spielt.

Tabellenstand

Athletic Club#11 · 9 pts
Levante#17 · 7 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1Barcelona99003027
2Atletico Madrid97111122
3Real Madrid97021421
4Real Betis9612219
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214
7Alaves9324311
8Celta Vigo9252311
9Deportivo La Coruna9252111
10Osasuna9324-811
11Athletic Club723219
12Villarreal923409
13Rayo Vallecano8233-59
14Getafe9234-69
15Espanyol9225-18
16Racing Santander9225-128
17Levante8143-47
18Elche9144-67
19Valencia9135-96
20Malaga9045-124

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
0Levante
7Athletic Club
3Unentschieden
2.7Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Angesichts der aktuellen Form und der Statistiken, die auf hohe Torergebnisse hindeuten, lautet unsere Vorhersage für dieses Spiel, dass mehr als 2,5 Tore erzielt werden. Die Wahrscheinlichkeit für dieses Ergebnis liegt bei 74.1% mit mittlerem Vertrauen.

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit74.1%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.33Auswärts1.4
Tore pro Spiel

Heim3.33Auswärts0.8
Erwartete Tore

Heim2.25Auswärts1.61

Verantwortungsbewusstes Wettverhalten

Es ist wichtig, verantwortungsbewusst zu wetten. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und suchen Sie Hilfe, wenn Sie glauben, dass Ihr Wettverhalten problematisch wird.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim3Auswärts5
Punkte pro Spiel

Heim1.33Auswärts1.4
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts60%
Beide treffen-Quote

Heim100%Auswärts20%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts20%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 3–1. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top