Spielvorhersagen

FC ST. Gallen vs Lausanne Spielprognose – Super League – Wettanalyse

FC ST. Gallen vs Lausanne Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
11 Oct 2026, 16:30 Super League
FC ST. Gallen - Lausanne
62%
Prognosewahrscheinlichkeit
FC ST. Gallen vs Lausanne Wett-Tipp & Prognose BTTS: Ja Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsLausanne: 1.17 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC ST. Gallen: 1.67✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

47%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.52FC ST. Gallen
3.32Gesamt
1.80Lausanne
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg33%
Unentschieden23%
Auswärtssieg44%
Über 2,5 Tore65%
Unter 2,5 Tore36%
BTTS Ja65%
BTTS Nein35%
↔

Teamvergleich

FC ST. GallenMetrikLausanne
L L LFormL D L W W L
1.67Tore pro Spiel1.33
3.33Gegentore pro Spiel1.33
0.00Punkte pro Spiel1.17
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0FC ST. Gallen — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0Lausanne — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

7Heimsiege
2Unentschieden
1Auswärtssiege
60%Beide treffen-Quote
60%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

1Tore1Erste Halbzeit0Zweite Halbzeit7Karten1Elfmeter
★

Schlüsselspieler

FC ST. GallenA. Hunziker3 Tore · 1 VorlagenL. Görtler1 Tore · 1 VorlagenC. Boukhalfa1 Tore · 1 Vorlagen
LausanneF. Mollet2 Tore · 1 VorlagenN. Butler-Oyedeji1 Tore · 0 VorlagenS. Koné0 Tore · 1 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0FC ST. Gallen0Lausanne
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.58Aktualisiert06/10/2026 02:00
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.56
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.54
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden3.9
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Das bevorstehende Duell in der Schweizer Super League zwischen dem FC St. Gallen und Lausanne verspricht, ein spannendes und umkämpftes Spiel zu werden. An diesem Samstag, dem 11. Oktober 2026, treffen diese beiden Teams im Kybunpark aufeinander, und die Fans erwarten voller Vorfreude, was sich auf dem Spielfeld abspielen wird.

Der FC St. Gallen, der momentan in der unteren Tabellenhälfte verweilt, wird versuchen, seine Form zu verbessern und möglichst drei Punkte zu holen. Auf der anderen Seite hat Lausanne, das in der Tabelle noch tiefer steht, ebenfalls große Mühe, in der Liga Fuß zu fassen.

Beide Teams haben in ihren letzten Spielen einige Schwierigkeiten gezeigt, was das Ergebnis dieses Matches umso ungewisser macht. Die Atmosphäre wird durch die Rivalität und die Bedeutung des Spiels noch verstärkt, da beide Mannschaften dringend Punkte benötigen, um ihre Saisonziele zu erreichen.

Spielinformationen

FC ST. Gallen LausanneSuper League

StatusAngesetztDatumOctober 11, 2026, 2:30 pmStadionKybunpark

Aktuelle Ligastände

In der Super League stehen beide Teams vor einer großen Herausforderung. Mit dem FC St. Gallen auf dem fünften Platz und Lausanne auf dem zwölften Platz ist die Situation für beide Mannschaften angespannt.

Aktuelle Form

Der FC St. Gallen hat in den letzten Spielen gemischte Leistungen gezeigt. Ihre letzten fünf Begegnungen waren von einer Reihe von Niederlagen geprägt, die den Druck auf die Spieler und den Trainer erhöht haben. In der letzten Heimpartie gegen Servette FC verloren sie 0:3, was die Sorgen um ihre defensive Stabilität verstärkt.

Lausanne hingegen hat in seinen letzten Spielen ebenfalls nicht überzeugen können. Mit nur einem Sieg aus den letzten neun Spielen ist das Team dringend auf der Suche nach einer Wende. Ihre schwache Offensive hat dazu geführt, dass sie bei den meisten Spielen leer ausgingen, was ihre Position in der Tabelle gefährdet.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
08 Feb 2026Super LeagueLausanne1 - 1FC ST. Gallen
23 Nov 2025Super LeagueFC ST. Gallen1 - 0Lausanne
31 Aug 2025Super LeagueLausanne1 - 2FC ST. Gallen
15 Mar 2025Super LeagueFC ST. Gallen0 - 2Lausanne
26 Jan 2025Super LeagueFC ST. Gallen3 - 2Lausanne

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 6 Spiele sein.

FC ST. GallenL – L – L
LausanneL – D – L – W – W – L

Heim- und Auswärtsleistungen

In den Heimspielen hat der FC St. Gallen eine durchschnittliche Leistung mit einem Tor pro Spiel gezeigt, jedoch auch eine hohe Anzahl an Gegentoren kassiert. Ihre Defensive wird unter Druck stehen, besonders gegen ein Lausanne-Team, das in der Lage sein könnte, die Schwächen in der Abwehr auszunutzen.

Lausanne hat in seinen Auswärtsspielen Schwierigkeiten, insbesondere in der Offensive, wo sie im Durchschnitt nur 0,5 Tore pro Spiel erzielen. Ihre Auswärtsbilanz ist alarmierend, was sich negativ auf ihr Selbstvertrauen auswirken könnte.

Tore und Wetttrends

Der Trend deutet darauf hin, dass beide Teams in diesem Spiel wahrscheinlich Tore erzielen werden. Die Statistiken zeigen, dass die Wahrscheinlichkeit für beide Teams zu treffen (BTTS) bei 65,2 % liegt. Dieses Ergebnis wird durch die offensiven Schwächen beider Teams verstärkt, die in den letzten Spielen viele Gegentore kassiert haben.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

FC ST. Gallen1.67 Tore pro Spiel3.33 Gegentore pro Spiel
Lausanne1.33 Tore pro Spiel1.33 Gegentore pro Spiel

Vergleich der Ligaposition

Der FC St. Gallen steht mit 13 Punkten auf dem fünften Platz, während Lausanne mit nur 6 Punkten auf dem letzten Platz der Tabelle rangiert. Diese Diskrepanz zeigt, wie wichtig dieses Spiel für Lausanne ist, um den Abstand zu den anderen Teams zu verringern und möglicherweise den ersten Schritt in Richtung Aufstieg zu machen.

Tabellenstand

FC ST. Gallen#5 · 13 pts
Lausanne#12 · 6 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1FC Lugano98102025
2BSC Young Boys95401319
3FC Sion9612919
4FC Basel 18939414013
5FC ST. Gallen9414-313
6FC Luzern9333-112
7FC Zurich9324-611
8Servette FC9315-210
9FC Thun9315-810
10Grasshoppers9225-118
11FC Vaduz9207-36
12Lausanne9135-86

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
7FC ST. Gallen
1Lausanne
2Unentschieden
3.4Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Angesichts der derzeitigen Form und der Statistiken glauben wir, dass es wahrscheinlich ist, dass beide Teams in diesem Spiel Tore erzielen werden. Daher lautet unsere Wettprognose: .

Hinweis zum verantwortungsbewussten Wetten

Wetten kann sowohl Spaß machen als auch riskant sein. Bitte setzen Sie nur das Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können, und suchen Sie Hilfe, wenn Sie das Gefühl haben, dass Ihr Wettverhalten problematisch wird.

Wett-Tipp & PrognoseBTTS: Ja
Prognosewahrscheinlichkeit65.2%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim0Auswärts1.17
Tore pro Spiel

Heim1.67Auswärts1.33
Erwartete Tore

Heim1.52Auswärts1.8

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 6 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim3Auswärts6
Punkte pro Spiel

Heim0Auswärts1.17
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts50%
Beide treffen-Quote

Heim67%Auswärts17%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts50%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: BTTS: Ja

Final score: 1–0. Result: INCORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top