Spielvorhersagen

FC Ingolstadt 04 vs Rot-Weiss Essen Spielprognose – 3. Liga – Wettanalyse

FC Ingolstadt 04 vs Rot-Weiß Essen Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
17 Oct 2026, 14:00 3. Liga
FC Ingolstadt 04 - Rot-Weiß Essen
61%
Prognosewahrscheinlichkeit
FC Ingolstadt 04 vs Rot-Weiß Essen Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsRot-Weiß Essen: 1.50 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielRot-Weiß Essen: 1.75✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs8 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

43%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.54FC Ingolstadt 04
3.58Gesamt
2.04Rot-Weiß Essen
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg29%
Unentschieden21%
Auswärtssieg49%
Über 2,5 Tore69%
Unter 2,5 Tore31%
BTTS Ja68%
BTTS Nein32%
↔

Teamvergleich

FC Ingolstadt 04MetrikRot-Weiß Essen
L L L DFormD D W D
1.25Tore pro Spiel1.75
2.75Gegentore pro Spiel1.50
0.25Punkte pro Spiel1.50
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0FC Ingolstadt 04 — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0Rot-Weiß Essen — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

1Heimsiege
3Unentschieden
4Auswärtssiege
75%Beide treffen-Quote
75%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

1Tore0Erste Halbzeit1Zweite Halbzeit4Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

FC Ingolstadt 04L. Lokotsch1 Tore · 0 VorlagenMax Plath1 Tore · 0 VorlagenO. Ugondu1 Tore · 0 Vorlagen
Rot-Weiß EssenM. Janssen1 Tore · 0 VorlagenS. Telalović1 Tore · 0 VorlagenM. Obuz0 Tore · 1 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0FC Ingolstadt 040Rot-Weiß Essen
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert16/10/2026 01:34
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.5
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.6
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Die Partie zwischen dem FC Ingolstadt 04 und Rot-Weiß Essen verspricht ein spannendes Duell in der 3. Liga zu werden. Der Anpfiff erfolgt am 17. Oktober 2026 um 12:00 Uhr im Audi Sportpark, dem Heimstadion der Ingolstädter. In dieser Saison steht das Match im Rahmen des regulären Spielbetriebs und wird für beide Teams von großer Bedeutung sein.

Ingolstadt, das bislang eine durchwachsene Saison gespielt hat, wird alles daran setzen, die Punkte zu Hause zu sichern, um sich aus dem unteren Tabellenbereich zu befreien. Im Gegensatz dazu zeigt Rot-Weiß Essen eine starke Form und hat sich zu einem der Favoriten in der Liga entwickelt, was durch ihre aktuelle Tabellenposition unterstrichen wird.

Die Begegnung ist nicht nur wichtig für die Punkte, sondern auch für das Selbstvertrauen beider Mannschaften. Während die Gäste aus Essen mit einer positiven Bilanz in die Partie gehen, versucht Ingolstadt, die eigenen Fans mit einem überzeugenden Auftritt zu begeistern.

Spielinformationen

FC Ingolstadt 04 Rot-Weiß Essen3. Liga

StatusAngesetztDatumOctober 17, 2026, 12:00 pmStadionAudi Sportpark

Aktuelle Liga-Stände

Beide Teams befinden sich in einer entscheidenden Phase der Saison. Ingolstadt belegt derzeit den 13. Platz mit 11 Punkten aus 9 Spielen, während Rot-Weiß Essen den 3. Platz mit 18 Punkten erreicht hat. Diese Positionen spiegeln die unterschiedlichen Formkurven der beiden Mannschaften wider.

Aktuelle Form

In den letzten Spielen hat der FC Ingolstadt 04 Schwierigkeiten gehabt, sich durchzusetzen. Bei den letzten vier Begegnungen konnten sie nur einen Sieg erringen und mussten sich dreimal geschlagen geben. Mit einer durchschnittlichen Toranzahl von 1,3 pro Spiel zeigt die Offensive Schwächen, während die Defensive durchschnittlich 1,7 Tore pro Spiel zulässt.

Im Gegensatz dazu hat Rot-Weiß Essen in den letzten vier Spielen nur ein Unentschieden hinnehmen müssen und konnte drei Siege feiern. Die Offensive der Essener ist in Form und erzielt durchschnittlich 2 Tore pro Spiel, während die Defensive nur 1,3 Tore pro Spiel zulässt.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
11 Apr 20263. LigaRot-Weiß Essen4 - 1FC Ingolstadt 04
08 Nov 20253. LigaFC Ingolstadt 041 - 2Rot-Weiß Essen
22 Feb 20253. LigaRot-Weiß Essen2 - 0FC Ingolstadt 04
21 Sep 20243. LigaFC Ingolstadt 042 - 2Rot-Weiß Essen
28 Apr 20243. LigaRot-weiss Essen4 - 0FC Ingolstadt 04

Heim- und Auswärtsleistung

Die Heimbilanz des FC Ingolstadt 04 ist besorgniserregend, da sie in ihren letzten vier Heimspielen nur einen Punkt sammeln konnten. Ihre Offensive hat in diesen Spielen nur 5 Tore erzielt, während sie 11 Tore kassiert hat.

Rot-Weiß Essen hingegen hat auswärts eine solide Bilanz vorzuweisen. Sie haben in ihren letzten vier Auswärtsspielen 7 Tore erzielt und nur 6 kassiert. Dies zeigt, dass Essen in der Lage ist, auswärts zu punkten und defensiv stabil zu bleiben, was ihnen einen Vorteil in diesem Match verschaffen könnte.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 4 Spiele sein.

FC Ingolstadt 04L – L – L – D
Rot-Weiß EssenD – D – W – D

Tore und Wetttrends

Die Analyse der aktuellen Tormuster zeigt, dass sowohl Ingolstadt als auch Essen in den letzten Spielen häufig ansprechende Torquoten erzielt haben. Bei Ingolstadt endeten 100% ihrer letzten vier Spiele mit über 2,5 Toren, was die Auswahl für die Wette über 2,5 Tore unterstützt. Essen hat ebenfalls eine hohe Torquote, mit 75% der letzten Spiele, die in dieser Hinsicht erfolgreich waren.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

FC Ingolstadt 041.25 Tore pro Spiel2.75 Gegentore pro Spiel
Rot-Weiß Essen1.75 Tore pro Spiel1.5 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Wenn wir die Positionen in der Tabelle betrachten, wird deutlich, dass Rot-Weiß Essen einen klaren Vorteil hat. Sie befinden sich in einer Aufstiegsposition und möchten diesen Status verteidigen, während Ingolstadt dringend Punkte braucht, um sich aus dem Abstiegskampf zu befreien. Dies könnte die Dynamik im Spiel beeinflussen, da Essen mit mehr Selbstvertrauen auftreten wird.

Tabellenstand

Rot-Weiß Essen#3 · 18 pts
FC Ingolstadt 04#13 · 11 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1MSV Duisburg98011524
2FC Viktoria Köln96121319
3Rot-Weiß Essen9531618
4Hansa Rostock9432015
5FC Saarbrücken9423514
6Fortuna Düsseldorf9423014
7Hoffenheim II9414413
8Waldhof Mannheim9414213
9Preußen Münster9333-212
10Verl9333-312
11Stuttgart II9324-211
12Alemannia Aachen9324-311
13FC Ingolstadt 049324-311
14SV Wehen9324-311
15Fortuna Köln9243-210
16SV Meppen9315-510
17SSV Jahn Regensburg923419
18SG Sonnenhof Grossaspach9234-79
19Würzburger Kickers9225-68
20Havelse9126-105

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

8Meetings
1FC Ingolstadt 04
4Rot-Weiß Essen
3Unentschieden
3.38Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Aufgrund der aktuellen Form, der Statistiken und der bisherigen Begegnungen zwischen den beiden Teams empfehlen wir, auf zu setzen. Die Wahrscheinlichkeit für diese Wette steht bei 69,3%, was eine moderate Sicherheit bietet. Dieses Spiel könnte ein torreiches Duell werden, insbesondere angesichts der defensiven Schwächen von Ingolstadt.

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit69.3%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim0.25Auswärts1.5
Tore pro Spiel

Heim1.25Auswärts1.75
Erwartete Tore

Heim1.54Auswärts2.04

Verantwortungsbewusstes Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsvoll zu handeln. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können. Wetten sollte eine unterhaltsame Aktivität sein und nicht zur finanziellen Belastung führen. Wenn Sie das Gefühl haben, dass das Wetten negative Auswirkungen auf Ihr Leben hat, suchen Sie bitte Hilfe.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 4 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim4Auswärts4
Punkte pro Spiel

Heim0.25Auswärts1.5
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts25%
Beide treffen-Quote

Heim75%Auswärts75%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts75%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 1–0. Result: INCORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top