Spielvorhersagen

Bolton Wanderers FC vs Cardiff City FC Match Prediction - Championship - Betting Analysis

Bolton Wanderers FC vs Cardiff City FC Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
12 Sep 2026, 13:30 Championship
Bolton Wanderers FC - Cardiff City FC
50%
Prognosewahrscheinlichkeit
Bolton Wanderers FC vs Cardiff City FC Wett-Tipp & Prognose BTTS: Ja Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsBolton Wanderers FC: 1.00 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielBolton Wanderers FC: 1.33✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

37%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.58Bolton Wanderers FC
2.71Gesamt
1.13Cardiff City FC
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg48%
Unentschieden25%
Auswärtssieg27%
Über 2,5 Tore51%
Unter 2,5 Tore49%
BTTS Ja54%
BTTS Nein46%
↔

Teamvergleich

Bolton Wanderers FCMetrikCardiff City FC
L L WFormL L D
1.33Tore pro Spiel1.00
1.67Gegentore pro Spiel2.00
1.00Punkte pro Spiel0.33
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
4Bolton Wanderers FC — Verletzungen und Ausfälle4 gemeldete Ausfälle
6Cardiff City FC — Verletzungen und Ausfälle6 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

4Heimsiege
1Unentschieden
5Auswärtssiege
30%Beide treffen-Quote
40%Über-2,5-Quote
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich BegrenztZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.58Aktualisiert11/09/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.54
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.52
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden3.9
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
No casinos found matching your criteria.

Am 12. September 2026 treffen Bolton Wanderers FC und Cardiff City FC in einem spannenden Championship-Duell aufeinander. Dieses Match ist Teil der regulären Saison, die am 14. August 2026 begonnen hat. Bolton, das in der letzten Saison um den Aufstieg kämpfte, hat in den ersten Spielen der aktuellen Saison gemischte Ergebnisse erzielt und benötigt dringend Punkte, um sich aus der unteren Tabellenhälfte zu befreien.

Auf der anderen Seite hat Cardiff City ebenfalls Schwierigkeiten, sich in der Tabelle zu etablieren, mit nur wenigen Punkten aus ihren bisherigen Spielen. Beide Teams haben viel zu beweisen und werden bestrebt sein, die drei Punkte zu holen, um ihre Saison voranzutreiben.

Das Spiel findet im Toughsheet Community Stadium in Bolton statt und wird voraussichtlich am 12. September um 11:30 UTC angepfiffen. Die Zuschauer können sich auf ein packendes Spiel freuen, da beide Mannschaften in der Vergangenheit spannende Begegnungen geliefert haben.

Spielinformationen

Bolton Wanderers FC Cardiff City FCChampionship

StatusAngesetztDatumSeptember 12, 2026, 11:30 am

Aktuelle Liga-Tabellen

Die aktuelle Tabelle zeigt Bolton auf dem 21. Platz mit 4 Punkten aus 6 Spielen und Cardiff auf dem 20. Platz mit ebenfalls 4 Punkten, aber aus 6 Spielen. Beide Teams haben in dieser Saison Schwierigkeiten, ihre Form zu finden, was das bevorstehende Spiel umso wichtiger macht.

Aktuelle Form

Bolton Wanderers hat in seinen letzten Spielen eine durchwachsene Leistung gezeigt. Sie haben erst ein Spiel gewonnen und zwei verloren, was ihre aktuelle Form unterstricht. Cardiff hat ähnliche Probleme und konnte in den letzten 6 Spielen nur einen Sieg verbuchen.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
11 Apr 2026League OneCardiff2 - 0Bolton
25 Oct 2025League OneBolton1 - 0Cardiff
13 Feb 2018ChampionshipCardiff2 - 0Bolton
23 Dec 2017ChampionshipBolton2 - 0Cardiff
23 Apr 2016ChampionshipCardiff2 - 1Bolton

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 3 Spiele sein.

Bolton Wanderers FCL – L – W
Cardiff City FCL – L – D

Heim- und Auswärtsleistung

Bolton hat zu Hause eine durchschnittliche Leistung gezeigt, mit 1.33 erzielten Toren pro Spiel, während sie 1.67 Tore pro Spiel kassieren. Cardiff hat auswärts 1 Tor pro Spiel erzielt, jedoch 2 Tore pro Spiel kassiert. Diese Statistiken deuten darauf hin, dass beide Teams anfällig für Gegentore sind.

Tore und Wett-Trends

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams in diesem Spiel treffen, liegt laut dem Modell bei 53,7%. In den letzten Begegnungen zwischen den beiden Teams gab es oft hohe Ergebnisse, was darauf hinweist, dass ein „Beide Teams treffen“ (BTTS) eine realistische Wette darstellt.

Tore pro Spiel

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Bolton Wanderers FC1.33 Tore pro Spiel1.67 Gegentore pro Spiel
Cardiff City FC1 Tore pro Spiel2 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Beide Teams stehen derzeit in der unteren Hälfte der Tabelle, was den Druck erhöht, Punkte zu sammeln. Bolton hat in der Heimstatistik eine leicht bessere Torquote, während Cardiff in Auswärtsspielen schwächer wirkt.

Tabellenstand

Cardiff City FC#20 · 4 pts
Bolton Wanderers FC#21 · 4 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1West Bromwich Albion FC6411313
2West Ham United FC6321511
3Swansea City AFC6321411
4Queens Park Rangers FC6321311
5Charlton Athletic FC6321-111
6Middlesbrough FC5311310
7Bristol City FC5311210
8Millwall FC530229
9Norwich City FC630319
10Sheffield United FC623109
11Wolverhampton Wanderers FC522138
12Watford FC6222-18
13Southampton FC632177
14Wrexham AFC614127
15Birmingham City FC614107
16Stoke City FC6213-17
17Portsmouth FC5203-16
18Blackburn Rovers FC6123-25
19Lincoln City FC5122-25
20Cardiff City FC6042-34
21Bolton Wanderers FC6114-64
22Derby County FC6114-64
23Burnley FC6033-63
24Preston North End FC6105-63

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
4Bolton Wanderers FC
5Cardiff City FC
1Unentschieden
2.4Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Unter Berücksichtigung der aktuellen Form, der Statistiken und der historischen Begegnungen zwischen den beiden Teams ist die Empfehlung für dieses Spiel, dass beide Teams treffen werden. Die Wahrscheinlichkeit, dass dies eintritt, liegt bei 53,7%.

Wett-Tipp & PrognoseBTTS: Ja
Prognosewahrscheinlichkeit53.7%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1Auswärts0.33
Tore pro Spiel

Heim1.33Auswärts1
Erwartete Tore

Heim1.58Auswärts1.13

Verantwortungsbewusstes Wetten

Bei der Platzierung von Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können, und informieren Sie sich über die besten Wettpraktiken, um Ihre Erfahrungen positiv zu gestalten.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 3 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim3Auswärts3
Punkte pro Spiel

Heim1Auswärts0.33
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts0%
Beide treffen-Quote

Heim67%Auswärts67%
Über-2,5-Quote

Heim67%Auswärts67%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: BTTS: Ja

Final score: 1–0. Result: INCORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top