Spielvorhersagen

FC Vaduz vs FC Basel 1893 Spielprognose – Super League – Wettanalyse

FC Vaduz vs FC Basel 1893 Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
11 Oct 2026, 16:30 Super League
FC Vaduz - FC Basel 1893
82%
Prognosewahrscheinlichkeit
FC Vaduz vs FC Basel 1893 Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsFC Basel 1893: 2.00 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC Basel 1893: 3.60✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

50%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.70FC Vaduz
5.45Gesamt
2.75FC Basel 1893
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg40%
Unentschieden18%
Auswärtssieg42%
Über 2,5 Tore90%
Unter 2,5 Tore10%
BTTS Ja87%
BTTS Nein13%
↔

Teamvergleich

FC VaduzMetrikFC Basel 1893
L W W D LFormL W D W W
2.60Tore pro Spiel3.60
2.00Gegentore pro Spiel2.80
1.40Punkte pro Spiel2.00
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0FC Vaduz — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0FC Basel 1893 — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
4Unentschieden
4Auswärtssiege
80%Beide treffen-Quote
70%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

3Tore2Erste Halbzeit1Zweite Halbzeit4Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

FC VaduzL. Dalipi3 Tore · 8 VorlagenM. Monsberger4 Tore · 1 VorlagenJuan Cabrera4 Tore · 0 Vorlagen
FC Basel 1893Ž. Celar6 Tore · 1 VorlagenX. Shaqiri3 Tore · 1 VorlagenK. Olaigbe2 Tore · 4 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0FC Vaduz0FC Basel 1893
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert06/10/2026 01:59
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.6
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.58
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.59
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.56
Unentschieden4.02
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Es ist ein aufregendes Duell in der Schweizer Super League, wenn der FC Vaduz am 11. Oktober 2026 um 16:30 Uhr im Rheinpark Stadion auf den FC Basel 1893 trifft. Die Begegnung ist von großer Bedeutung für beide Teams, da sie im Verlauf der Saison versuchen, sich in der Tabelle zu verbessern. Der FC Vaduz hat in dieser Saison bislang Schwierigkeiten, während der FC Basel, trotz einiger Herausforderungen, weiterhin ein ernstzunehmender Gegner im Kampf um die oberen Plätze ist. Diese Konfrontation könnte entscheidend für das Selbstvertrauen beider Mannschaften sein und das Momentum für die kommenden Spiele beeinflussen.

Spielinformationen

FC Vaduz FC Basel 1893Super League

StatusAngesetztDatumOctober 11, 2026, 2:30 pmStadionRheinpark Stadion

Aktuelle Ligastände

In der aktuellen Tabelle belegt der FC Vaduz den 11. Platz mit 6 Punkten nach 9 Spielen, während der FC Basel 1893 den 4. Platz mit 13 Punkten einnimmt. Der FC Vaduz hat nur 2 Siege errungen und ist auf der Suche nach weiteren Punkten, um sich aus der Abstiegszone zu befreien. Der FC Basel hingegen hat in dieser Saison 4 Spiele gewonnen und möchte sich weiter im oberen Drittel etablieren.

Aktuelle Form

Der FC Vaduz hat in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt. Sie gewannen gegen Lausanne, verloren aber gegen starke Gegner wie den FC Thun und die Grasshoppers. Insgesamt haben sie in den letzten fünf Spielen 2 Siege und 3 Niederlagen erzielt. Der FC Basel hingegen zeigt eine etwas bessere Form mit 3 Siegen und 2 Niederlagen in den letzten fünf Spielen. Diese Formkurve könnte entscheidend für das bevorstehende Spiel sein.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
26 Mar 2026Friendlies ClubsFC Basel 18932 - 5FC Vaduz
08 Jul 2023Friendlies ClubsFC Vaduz1 - 2FC Basel 1893
21 Apr 2021Super LeagueFC Vaduz1 - 1FC Basel 1893
05 Apr 2021Super LeagueFC Basel 18931 - 2FC Vaduz
12 Dec 2020Super LeagueFC Vaduz0 - 2FC Basel 1893

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 5 Spiele sein.

FC VaduzL – W – W – D – L
FC Basel 1893L – W – D – W – W

Heim- und Auswärtsleistung

In den letzten fünf Heimspielen hat der FC Vaduz 2 Siege und 3 Niederlagen erfahren, mit einer durchschnittlichen Torquote von 2,6 pro Spiel. Ihre Verteidigung hat jedoch auch 2 Tore pro Spiel zugelassen, was auf einige defensive Schwächen hinweist. Der FC Basel hat in seinen letzten fünf Auswärtsspielen 3 Siege und 1 Unentschieden sowie 1 Niederlage verbucht, mit einer beeindruckenden Torquote von 3,6 pro Spiel. Diese Statistiken zeigen, dass der FC Basel eine gefährliche Offensive hat, während der FC Vaduz in der Defensive anfällig ist.

Tore und Wetttrends

Die Torstatistiken beider Teams deuten darauf hin, dass bei diesem Spiel viele Tore fallen könnten. Der FC Vaduz hat in seinen letzten fünf Spielen immer mehr als 2,5 Tore erzielt, und auch der FC Basel hat in den meisten seiner Spiele ähnliche Ergebnisse erzielt. Der Trend zeigt deutlich, dass Über 2,5 Tore in diesem Spiel eine starke Möglichkeit ist.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

FC Vaduz2.6 Tore pro Spiel2 Gegentore pro Spiel
FC Basel 18933.6 Tore pro Spiel2.8 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Die Tabelle zeigt, dass der FC Basel in einer viel besseren Position ist als der FC Vaduz. Während der FC Vaduz mit 6 Punkten kämpft, hat Basel 13 Punkte gesammelt. Das zeigt nicht nur die Leistungen auf dem Platz, sondern auch die unterschiedlichen Ambitionen der beiden Clubs. Basel möchte in die oberen Plätze vorrücken, während Vaduz dringend Punkte benötigt, um seine Saison zu retten.

Tabellenstand

FC Basel 1893#4 · 13 pts
FC Vaduz#11 · 6 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1FC Lugano98102025
2BSC Young Boys95401319
3FC Sion9612919
4FC Basel 18939414013
5FC ST. Gallen9414-313
6FC Luzern9333-112
7FC Zurich9324-611
8Servette FC9315-210
9FC Thun9315-810
10Grasshoppers9225-118
11FC Vaduz9207-36
12Lausanne9135-86

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
2FC Vaduz
4FC Basel 1893
4Unentschieden
3.9Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Basierend auf den aktuellen Statistiken und der Form beider Teams ist die Vorhersage, dass mehr als 2,5 Tore in diesem Spiel erzielt werden. Die Offensive beider Mannschaften ist stark, und die defensive Anfälligkeit von Vaduz wird wahrscheinlich zu vielen Toren führen. Daher empfehlen wir die Wette auf .

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit90.4%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.4Auswärts2
Tore pro Spiel

Heim2.6Auswärts3.6
Erwartete Tore

Heim2.7Auswärts2.75

Hinweis zum verantwortungsvollen Wetten

Wetten kann spannend sein, birgt jedoch auch Risiken. Bitte setzen Sie nur Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können, und ziehen Sie in Betracht, Hilfe zu suchen, wenn das Wetten problematisch wird. Bewahren Sie immer ein verantwortungsbewusstes Spielverhalten.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 5 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts5
Punkte pro Spiel

Heim1.4Auswärts2
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts0%
Beide treffen-Quote

Heim100%Auswärts100%
Über-2,5-Quote

Heim100%Auswärts100%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 3–0. Result: CORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top