Spielvorhersagen

FC Lugano vs FC Luzern Spielprognose – Super League – Wettanalyse

FC Lugano vs FC Luzern Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
10 Oct 2026, 20:30 Super League
FC Lugano - FC Luzern
66%
Prognosewahrscheinlichkeit
FC Lugano vs FC Luzern Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsFC Lugano: 2.00 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC Lugano: 2.00✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

53%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.41FC Lugano
3.93Gesamt
1.52FC Luzern
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg57%
Unentschieden19%
Auswärtssieg24%
Über 2,5 Tore75%
Unter 2,5 Tore25%
BTTS Ja71%
BTTS Nein29%
↔

Teamvergleich

FC LuganoMetrikFC Luzern
L W D W WFormL D D W D L
2.00Tore pro Spiel1.83
1.40Gegentore pro Spiel2.17
2.00Punkte pro Spiel1.00
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
0FC Lugano — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0FC Luzern — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

7Heimsiege
0Unentschieden
3Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
50%Über-2,5-Quote
◷

Spielereignisse

4Tore1Erste Halbzeit3Zweite Halbzeit5Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

FC LuganoK. Behrens6 Tore · 1 VorlagenA. Ajeti2 Tore · 0 VorlagenY. Cimignani1 Tore · 3 Vorlagen
FC LuzernD. Mikołajewski4 Tore · 3 VorlagenM. Di Giusto3 Tore · 2 VorlagenA. Cigaņiks3 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

0FC Lugano0FC Luzern
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Nicht bestätigt
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.57Aktualisiert06/10/2026 01:57
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.54
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.53
Unentschieden4.15
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
CA ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 10. Oktober 2026 treffen der FC Lugano und der FC Luzern im Rahmen der Schweizer Super League in der AIL Arena aufeinander. Dieses Duell verspricht, ein spannendes Aufeinandertreffen zwischen zwei Teams zu sein, die unterschiedliche Ansätze und Ziele in dieser Saison verfolgen. Der FC Lugano hat sich als eines der stärksten Teams der Liga etabliert und wird als Favorit in dieses Spiel gehen. In der vergangenen Saison und den bisherigen Begegnungen zeigen sie eine beeindruckende Form, die sie auf den ersten Platz in der Liga katapultiert hat.

Der FC Luzern hingegen hat in dieser Saison Schwierigkeiten, sich konstant durchzusetzen, was sich in ihrer Platzierung widerspiegelt. Sie haben einige gute Spiele gezeigt, aber auch viele Punkte liegen lassen, was sie in der unteren Tabellenhälfte hält. Dieses Match ist für beide Teams von großer Bedeutung, da der FC Lugano seinen Platz an der Spitze verteidigen möchte, während der FC Luzern dringend Punkte benötigt, um sich aus der unteren Tabellenregion zu befreien.

Die Fans können sich auf ein intensives Spiel freuen, bei dem beide Mannschaften versuchen werden, ihre Stärken auszuspielen. Der FC Lugano, der in den letzten Spielen offensiv überzeugte, wird versuchen, den Druck auf den FC Luzern zu erhöhen, der defensiv gefordert sein wird, um Gegentore zu vermeiden. Die Begegnung wird um 18:30 Uhr angepfiffen.

Spielinformationen

FC Lugano FC LuzernSuper League

StatusAngesetztDatumOctober 10, 2026, 6:30 pmStadionAIL Arena

Aktuelle Liga-Tabellen

In der Super League ist der FC Lugano derzeit auf dem ersten Platz, während der FC Luzern auf dem sechsten Platz steht. Dies ist ein klarer Hinweis darauf, wie die beiden Teams in dieser Saison abgeschnitten haben. Der FC Lugano hat in seinen bisherigen neun Spielen acht gewonnen, ein Unentschieden erzielt und kein einziges Spiel verloren, was zu beeindruckenden 25 Punkten führte. Im Gegensatz dazu hat der FC Luzern drei Siege, drei Unentschieden und drei Niederlagen, was ihnen lediglich 12 Punkte einbringt.

Aktuelle Form

Die Form des FC Lugano ist ausgesprochen stark, mit einer durchschnittlichen Punkteausbeute von 2 pro Spiel. Sie haben in den letzten fünf Spielen vier Siege und ein Unentschieden erzielt. Ihr Angriff ist besonders gefährlich, da sie im Schnitt 3 Tore pro Spiel erzielen und dabei nur 0,8 Gegentore zulassen. Dies zeigt, dass sie sowohl offensiv als auch defensiv gut aufgestellt sind.

FC Luzern hat hingegen in den letzten fünf Spielen nur einen Sieg, drei Unentschieden und eine Niederlage erzielt. Ihre offensive Ausbeute ist bescheiden mit durchschnittlich 1,9 Toren pro Spiel, während sie 2 Gegentore im Schnitt einstecken.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
07 Mar 2026Super LeagueFC Lugano1 - 3FC Luzern
17 Jan 2026Super LeagueFC Luzern2 - 5FC Lugano
30 Oct 2025Super LeagueFC Lugano2 - 0FC Luzern
04 May 2025Super LeagueFC Luzern0 - 2FC Lugano
15 Feb 2025Super LeagueFC Lugano2 - 0FC Luzern

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 6 Spiele sein.

FC LuganoL – W – D – W – W
FC LuzernL – D – D – W – D – L

Heim- und Auswärtsleistung

Der FC Lugano hat zu Hause eine hervorragende Bilanz. Sie haben in den letzten fünf Heimspielen drei Siege und ein Unentschieden bei lediglich einer Niederlage erzielt. Dabei haben sie im Schnitt 2,8 Tore pro Spiel erzielt und nur 0,8 Gegentore zugelassen. Diese Statistiken machen sie zu einem der gefährlichsten Teams in der heimischen Arena.

Für den FC Luzern ist die Situation auswärts schwieriger. Sie haben in ihren letzten sechs Auswärtsspielen nur einen Sieg errungen und dabei durchschnittlich 1,5 Tore erzielt, während sie 2,3 Gegentore zulassen. Diese Defensivschwäche wird gegen einen offensiv starken Gegner wie den FC Lugano zur Herausforderung.

Tore und Wetttrends

Die aktuellen Trends deuten darauf hin, dass es in den letzten Spielen der beiden Mannschaften viele Tore gab. Der FC Lugano hat in vier von seinen letzten fünf Spielen mehr als 2,5 Tore erzielt, während der FC Luzern in fünf von sechs seiner letzten Auswärtsspiele ebenfalls diese Marke überschritt. Daher ist die Wahrscheinlichkeit groß, dass auch in diesem Spiel zahlreiche Tore fallen werden.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

FC Lugano2 Tore pro Spiel1.4 Gegentore pro Spiel
FC Luzern1.83 Tore pro Spiel2.17 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Die Tabellenplatzierungen der beiden Teams sind ein klarer Indikator für ihre aktuelle Form und Leistungsstärke. Der FC Lugano führt die Liga mit 25 Punkten an, während der FC Luzern mit 12 Punkten auf dem sechsten Platz steht. Dieser Unterschied in der Punkteausbeute spiegelt die Dominanz des FC Lugano wider, die sie in dieser Saison ausstrahlen. Der FC Luzern steht unter Druck, da sie dringend Punkte benötigen, um nicht weiter abzurutschen.

Tabellenstand

FC Lugano#1 · 25 pts
FC Luzern#6 · 12 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1FC Lugano98102025
2BSC Young Boys95401319
3FC Sion9612919
4FC Basel 18939414013
5FC ST. Gallen9414-313
6FC Luzern9333-112
7FC Zurich9324-611
8Servette FC9315-210
9FC Thun9315-810
10Grasshoppers9225-118
11FC Vaduz9207-36
12Lausanne9135-86

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
7FC Lugano
3FC Luzern
0Unentschieden
3.4Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Angesichts der aktuellen Form und der Statistiken sind wir der Meinung, dass der FC Lugano in der Lage ist, erneut zu überzeugen. Vor diesem Hintergrund empfehlen wir den Tipp auf eine Gesamtzahl von über 2,5 Toren in diesem Spiel. Die Wahrscheinlichkeit für dieses Ergebnis liegt bei 74,9%, was auf die offensive Stärke des FC Lugano und die defensive Unsicherheit des FC Luzern hinweist. Wir setzen auf

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit74.9%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim2Auswärts1
Tore pro Spiel

Heim2Auswärts1.83
Erwartete Tore

Heim2.41Auswärts1.52

Verantwortungsvolles Wetten

Bitte beachten Sie, dass Wetten immer mit einem gewissen Risiko verbunden sind. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und informieren Sie sich gründlich, bevor Sie eine Wette abgeben. Verantwortungsvolles Spielen ist wichtig, um sicherzustellen, dass das Wetten eine unterhaltsame Aktivität bleibt.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 6 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim5Auswärts6
Punkte pro Spiel

Heim2Auswärts1
Quote ohne Gegentor

Heim20%Auswärts17%
Beide treffen-Quote

Heim80%Auswärts67%
Über-2,5-Quote

Heim80%Auswärts83%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 4–0. Result: CORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top