Spielvorhersagen

SBV Excelsior vs FC Groningen Spielprognose – Eredivisie – Wettanalyse

SBV Excelsior vs FC Groningen Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
11 Oct 2026, 16:45 Eredivisie
SBV Excelsior - FC Groningen
63%
Prognosewahrscheinlichkeit
SBV Excelsior vs FC Groningen Wett-Tipp & Prognose BTTS: Ja Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsFC Groningen: 1.10 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielFC Groningen: 1.50✓
⚽AufstellungenVerfügbar✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs4 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

83%

STRONG — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.77SBV Excelsior
3.41Gesamt
1.64FC Groningen
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg42%
Unentschieden23%
Auswärtssieg36%
Über 2,5 Tore66%
Unter 2,5 Tore34%
BTTS Ja67%
BTTS Nein33%
↔

Teamvergleich

SBV ExcelsiorMetrikFC Groningen
L W L D W L L L L DFormD L W W L W D L L L
1.40Tore pro Spiel1.50
1.50Gegentore pro Spiel1.90
0.80Punkte pro Spiel1.10
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
2SBV Excelsior — Verletzungen und Ausfälle2 gemeldete Ausfälle
14FC Groningen — Verletzungen und Ausfälle14 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
0Unentschieden
2Auswärtssiege
25%Beide treffen-Quote
50%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

ExcelsiorFormation · 4-3-3
1S. van Gassel2Eric Emanuel da Silva Moreira4C. Widell14J. Plug15S. Janssen8I. Yegoian3R. Meissen20L. Hartjes7A. Sliti19D. Garden30Á. Þorsteinsson
GroningenFormation · 4-2-3-1
1E. Vaessen14J. Schreuders3T. Blokzijl5M. Rente33H. Hateboer8T. de Jonge24P. Clement17D. van der Werff26T. van Bergen11J. Ondrejka9B. Willumsson
◷

Spielereignisse

6Tore3Erste Halbzeit3Zweite Halbzeit2Karten2Elfmeter
★

Schlüsselspieler

SBV ExcelsiorI. Yegoian2 Tore · 5 VorlagenD. Garden3 Tore · 0 VorlagenN. Naujoks2 Tore · 0 Vorlagen
FC GroningenT. van Bergen4 Tore · 2 VorlagenB. Willumsson4 Tore · 0 VorlagenT. Land2 Tore · 1 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

2SBV Excelsior14FC Groningen
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Stark
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert10/10/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.52
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.6
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.54
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
DE ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 11. Oktober 2026 treffen SBV Excelsior und FC Groningen im Van Donge & De Roo Stadion in Rotterdam aufeinander. Dieses Duell in der Eredivisie ist von großer Bedeutung für beide Teams, da sie sich in einer intensiven Phase der Saison befinden. Excelsior hat in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt und steht unter Druck, um die Leistungen zu stabilisieren. Auf der anderen Seite hat Groningen in der bisherigen Saison eine ähnliche Performance gezeigt, was den Ausgang dieser Begegnung ungewiss macht.

In der aktuellen Saison hat sich gezeigt, dass beide Mannschaften in der Lage sind, Tore zu erzielen, jedoch auch anfällig in der Defensive sind. Daher könnte dieses Spiel ein spannendes und torreiches Aufeinandertreffen werden, das die Zuschauer bis zur letzten Minute fesseln wird.

Spielinformationen

SBV Excelsior FC GroningenEredivisie

StatusAngesetztDatumOctober 11, 2026, 2:45 pm

Aktuelle Liga-Tabellen

Beide Teams kämpfen um wichtige Punkte in der Eredivisie, um sich von den unteren Tabellenplätzen zu distanzieren. Die Formkurven zeigen, dass Excelsior und Groningen in den letzten Spielen sowohl Siege als auch Niederlagen verzeichnen konnten, was das direkte Duell noch interessanter macht.

Aktuelle Form

Die letzten zehn Spiele von SBV Excelsior haben gezeigt, dass sie in der Lage sind, an guten Tagen Tore zu erzielen. Mit einer durchschnittlichen Torquote von 1,4 pro Spiel sind sie jedoch oft auf eine starke Defensive angewiesen, um Punkte zu sammeln. Ihre letzten Ergebnisse zeigen eine Mischung aus Siegen, Unentschieden und Niederlagen, was ihre Unberechenbarkeit unterstreicht.

FC Groningen hingegen hat in seinen letzten Spielen eine ähnliche Bilanz. Mit einer durchschnittlichen Torquote von 1,5 pro Spiel sind sie offensiv stark, haben jedoch defensiv auch ihre Schwächen, was sie in kritischen Momenten anfällig macht.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
02 May 2026EredivisieFC Groningen2 - 3SBV Excelsior
05 Dec 2025EredivisieSBV Excelsior0 - 2FC Groningen
25 Feb 2023EredivisieFC Groningen3 - 0SBV Excelsior
08 Jan 2023EredivisieSBV Excelsior1 - 0FC Groningen

Heim- und Auswärtsleistungen

Excelsior hat in der Heimat einige positive Ergebnisse erzielt, während Groningen auswärts ebenfalls erfolgreich war. Die Statistiken zeigen, dass beide Teams in der Lage sind, Tore zu erzielen, was für ein spannendes Spiel spricht.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 10 Spiele sein.

SBV ExcelsiorL – W – L – D – W – L – L – L – L – D
FC GroningenD – L – W – W – L – W – D – L – L – L

Tore und Wett-Trends

Die Analyse der letzten Spiele zeigt, dass die Wahrscheinlichkeit von beiden Teams, Tore zu erzielen, bei 66,8 % liegt. Dies deutet darauf hin, dass die Zuschauer wahrscheinlich ein unterhaltsames Spiel mit mehreren Toren erwarten können. Darüber hinaus haben beide Teams in ihren letzten Begegnungen häufig die „Beide Teams treffen“-Wette erfüllt.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

SBV Excelsior1.4 Tore pro Spiel1.5 Gegentore pro Spiel
FC Groningen1.5 Tore pro Spiel1.9 Gegentore pro Spiel

Vergleich der Ligapositionen

In der Liga belegen Excelsior und Groningen ähnliche Positionen, was den Druck, Punkte zu sammeln, erhöht. Beide Mannschaften benötigen dringend die Punkte, um ihre Saisonziele zu erreichen und sich von den Abstiegsplätzen fernzuhalten.

Tabellenstand

SBV Excelsior#7 · 11 pts
FC Groningen#9 · 11 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1PSV86111619
2AZ76101219
3Feyenoord Rotterdam75201817
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8Go Ahead Eagles8251211
9FC Groningen7322211
10SC Heerenveen823309
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam8134-76
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

4Meetings
2SBV Excelsior
2FC Groningen
0Unentschieden
2.75Tore pro Spiel

Unsere Vorhersage

Aufgrund der aktuellen Form und der Statistik über die letzten Spiele sind wir der Meinung, dass es eine hohe Wahrscheinlichkeit gibt, dass beide Teams Tore erzielen werden. Daher empfehlen wir, auf die Wette „Beide Teams treffen – Ja“ zu setzen.

Wett-Tipp & PrognoseBTTS: Ja
Prognosewahrscheinlichkeit66.8%HIGH
Punkte pro Spiel

Heim0.8Auswärts1.1
Tore pro Spiel

Heim1.4Auswärts1.5
Erwartete Tore

Heim1.77Auswärts1.64

Die Wahrscheinlichkeit für diese Wette liegt bei 66,8 %, was auf eine hohe Sicherheit hinweist.

Verantwortungsvolle Wettpraktiken sind wichtig, und wir empfehlen, sich der Risiken bewusst zu sein, die mit dem Wettspielen verbunden sind.

Verantwortungsvolle Wettanmerkung

Bitte wetten Sie verantwortungsbewusst und setzen Sie nur Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 10 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim10Auswärts10
Punkte pro Spiel

Heim0.8Auswärts1.1
Quote ohne Gegentor

Heim10%Auswärts10%
Beide treffen-Quote

Heim70%Auswärts80%
Über-2,5-Quote

Heim70%Auswärts60%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: BTTS: Ja

Final score: 1–5. Result: CORRECT.

BetLabel

BETLABEL KASINO

100% bis zu €1500
JETZT SPIELEN
* T & C Anwenden
close-link
22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top