Spielvorhersagen

AFC Ajax vs NEC Spielprognose – Eredivisie – Wettanalyse

AFC Ajax vs NEC Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
10 Oct 2026, 21:00 Eredivisie
AFC Ajax - NEC
77%
Prognosewahrscheinlichkeit
AFC Ajax vs NEC Wett-Tipp & Prognose Unter 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

⚽AufstellungenVerfügbar✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

17%

LIMITED — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

0.73AFC Ajax
1.30Gesamt
0.57NEC
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg35%
Unentschieden40%
Auswärtssieg25%
Über 2,5 Tore14%
Unter 2,5 Tore86%
BTTS Ja23%
BTTS Nein78%
↔

Teamvergleich

AFC AjaxMetrikNEC
W L W W DFormW L D L D
3.00Tore pro Spiel1.70
1.30Gegentore pro Spiel1.90
2.00Punkte pro Spiel1.14
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
10AFC Ajax — Verletzungen und Ausfälle10 gemeldete Ausfälle
14NEC — Verletzungen und Ausfälle14 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

5Heimsiege
4Unentschieden
1Auswärtssiege
60%Beide treffen-Quote
60%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

AjaxFormation · 4-3-3
1M. ter Stegen2Lucas Rosa6T. Kehrer15Y. Baas5O. Wijndal4S. Amrabat24J. Mokio8J. Brandt11V. Tsygankov99T. Arokodare10O. Gloukh
NEC NijmegenFormation · 3-4-2-1
1G. Crettaz21T. Storm4P. Schuurs73Gabriel Brás24Deveron Fonville6D. Nejašmić20N. Lebreton34Kevin Kers9T. Chery10D. Tadić30B. Linssen
◷

Spielereignisse

0Tore0Erste Halbzeit0Zweite Halbzeit0Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

AFC AjaxD. Klaassen4 Tore · 0 VorlagenT. Arokodare3 Tore · 1 VorlagenJ. Brandt2 Tore · 0 Vorlagen
NECB. Linssen1 Tore · 0 VorlagenE. Mor1 Tore · 0 VorlagenD. Tadić0 Tore · 2 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

10AFC Ajax14NEC
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Begrenzt
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.58Aktualisiert09/10/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.56
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.54
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.58
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.55
Unentschieden4.05
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Die bevorstehende Begegnung zwischen AFC Ajax und NEC in der Eredivisie verspricht spannende Momente. Diese Partie findet am 10. Oktober 2026 statt und wird im Johan Cruijff Arena in Amsterdam ausgetragen. Beide Mannschaften haben in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt, was die Vorfreude auf dieses Duell nur erhöht.

AFC Ajax, eines der renommiertesten Teams der Niederlande, hat eine starke Bilanz gegen NEC, die sie in den letzten Begegnungen oft dominiert haben. NEC hingegen wird versuchen, gegen die Hausherren zu bestehen und Punkte zu sammeln, um sich aus der unteren Tabellenregion zu befreien. Angesichts der aktuellen Form beider Mannschaften könnte diese Partie entscheidend für ihre jeweiligen Saisonzielsetzungen werden.

Die Bedeutung dieser Partie wird durch die Rivalität zwischen den beiden Teams und die jeweilige Position in der Tabelle verstärkt. Ein Sieg könnte für Ajax entscheidend sein, um sich im oberen Tabellendrittel zu etablieren, während NEC dringend Punkte benötigt, um sich aus der Gefahrenzone zu bewegen.

Spielinformationen

AFC Ajax NECEredivisie

StatusAngesetztDatumOctober 10, 2026, 7:00 pm

Aktuelle Liga-Stände

Beide Teams stehen in der Tabelle unter Druck, wobei Ajax derzeit auf dem 5. Platz steht, während NEC auf dem 11. Platz ist. Ajax hat in dieser Saison 14 Punkte aus 7 Spielen gesammelt, während NEC nur 8 Punkte aus 7 Spielen erreicht hat. Diese Diskrepanz in der Punkteausbeute könnte sich in der bevorstehenden Begegnung als entscheidend erweisen.

Aktuelle Form

Die jüngsten Leistungen beider Teams zeigen, dass Ajax in den letzten Spielen relativ stabil war, während NEC Schwierigkeiten hat, konstant Punkte zu sammeln. Ajax hat in den letzten 5 Ligaspielen 3 Siege, 2 Unentschieden und 1 Niederlage erzielt, während NEC in den gleichen 5 Spielen 1 Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen verzeichnet hat.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
21 Feb 2026EredivisieAjax1 - 1NEC Nijmegen
20 Dec 2025EredivisieNEC Nijmegen2 - 2Ajax
11 May 2025EredivisieAjax0 - 3NEC Nijmegen
01 Dec 2024EredivisieNEC Nijmegen1 - 2Ajax
18 Feb 2024EredivisieAjax2 - 2NEC Nijmegen

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 0 Spiele sein.

AFC AjaxNicht verfügbar
NECNicht verfügbar

Heim- und Auswärtsleistung

Ajax hat zu Hause in dieser Saison eine starke Bilanz, während NEC auswärts schwächelt. Ajax hat in den letzten Heimspielen im Durchschnitt 2,5 Tore pro Spiel erzielt, was ihre Offensive unterstreicht. NEC hingegen hat auswärts Schwierigkeiten, mit einer durchschnittlichen Torquote von nur 1,3 Toren pro Spiel.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

AFC Ajax0 Tore pro Spiel0 Gegentore pro Spiel
NEC0 Tore pro Spiel0 Gegentore pro Spiel

Tore und Wetttrends

Die Wettmärkte deuten auf eine niedrige Toranzahl hin, was durch die aktuellen Statistiken unterstützt wird. Die Wahrscheinlichkeit, dass weniger als 2,5 Tore fallen, liegt bei 85 %. Ajax hat in den letzten Spielen oft Schwierigkeiten gehabt, viele Tore zu erzielen, was die Vorhersage für diese Partie stützt. Die Wetttrends deuten darauf hin, dass die Wahrscheinlichkeit auf ein „Beide Teams treffen: Nein“ bei 77,5 % liegt.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

AFC Ajax0 Tore pro Spiel0 Gegentore pro Spiel
NEC0 Tore pro Spiel0 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

In der aktuellen Tabelle könnte Ajax mit einem Sieg einen entscheidenden Schritt in Richtung der Spitzenplätze machen, während NEC Punkte benötigt, um sich von der Abstiegszone zu entfernen. Diese Faktoren werden in das kommende Spiel einfließen und die Motivation beider Teams verstärken.

Tabellenstand

AFC Ajax#5 · 14 pts
NEC#11 · 8 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1PSV86111619
2AZ76101219
3Feyenoord Rotterdam75201817
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen823309
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Direkter Vergleich

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
5AFC Ajax
1NEC
4Unentschieden
2.8Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Aufgrund der aktuellen Form und der direkten Vergleiche ist die Vorhersage für dieses Spiel klar. Wir erwarten, dass weniger als 2,5 Tore fallen werden. Daher ist die beste Wettoption:

Wett-Tipp & PrognoseUnter 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit85%LOW
Punkte pro Spiel

Heim0Auswärts0
Tore pro Spiel

Heim0Auswärts0
Erwartete Tore

Heim0.73Auswärts0.57

Verantwortungsbewusstes Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Geld ein, das Sie sich leisten können zu verlieren, und denken Sie daran, dass Wettprognosen keine Garantie für Ergebnisse sind. Nutzen Sie die Informationen aus Statistiken und Analysen, um informierte Entscheidungen zu treffen, aber spielen Sie niemals um des Gewinns willen.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 0 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim0Auswärts0
Punkte pro Spiel

Heim0Auswärts0
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts0%
Beide treffen-Quote

Heim0%Auswärts0%
Über-2,5-Quote

Heim0%Auswärts0%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Unter 2,5 Tore

Final score: 1–1. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top