Spielvorhersagen

PSV vs SC Heerenveen Spielprognose – Eredivisie – Wettanalyse

PSV vs SC Heerenveen Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
9 Oct 2026, 20:00 Eredivisie
PSV - SC Heerenveen
76%
Prognosewahrscheinlichkeit
PSV vs SC Heerenveen Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und TrendsPSV: 2.30 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielPSV: 3.40✓
⚽AufstellungenVerfügbar✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

83%

STRONG — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

2.89PSV
4.74Gesamt
1.85SC Heerenveen
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg59%
Unentschieden17%
Auswärtssieg24%
Über 2,5 Tore85%
Unter 2,5 Tore15%
BTTS Ja79%
BTTS Nein21%
↔

Teamvergleich

PSVMetrikSC Heerenveen
W D W D W W W L W WFormW D D L W L D W L W
3.40Tore pro Spiel1.80
1.50Gegentore pro Spiel1.60
2.30Punkte pro Spiel1.50
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
18PSV — Verletzungen und Ausfälle18 gemeldete Ausfälle
6SC Heerenveen — Verletzungen und Ausfälle6 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

7Heimsiege
2Unentschieden
1Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
50%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

PSV EindhovenFormation · 4-2-3-1
32M. Kovář8S. Dest6R. Flamingo4A. Obispo17Mauro Júnior24K. Sano31N. Fernandez19E. Bajraktarevic20G. Til7R. van Bommel21S. Mijnans
HeerenveenFormation · 4-2-3-1
22B. Klaverboer45O. Braude4S. Kersten3M. Willemsen19V. Zagaritis16M. Linday14L. Smans20J. Trenskow36N. Courtens7M. Rivera9D. Vente
◷

Spielereignisse

0Tore0Erste Halbzeit0Zweite Halbzeit0Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

PSVMauro Júnior1 Tore · 2 VorlagenS. Dest1 Tore · 0 VorlagenA. Obispo0 Tore · 1 Vorlagen
SC HeerenveenJ. Trenskow3 Tore · 1 VorlagenM. Rivera2 Tore · 1 VorlagenN. Courtens2 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

18PSV6SC Heerenveen
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Stark
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote1.60Aktualisiert08/10/2026 00:20
22Bet
Heim1.57
Unentschieden3.95
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim1.6
Unentschieden4.1
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim1.54
Unentschieden4.2
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim1.56
Unentschieden4
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim1.58
Unentschieden4.3
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 9. Oktober 2026 trifft PSV Eindhoven im Philips Stadion auf SC Heerenveen in einem mit Spannung erwarteten Eredivisie-Spiel. Diese Begegnung ist nicht nur für die Fans beider Mannschaften von Bedeutung, sondern könnte auch entscheidend für die Tabellenpositionen in der laufenden Saison sein. PSV, das in dieser Saison stark aufspielt, hat sich als einer der Favoriten im Kampf um den Titel positioniert. Mit einer beeindruckenden Heimbilanz und einer hohen Anzahl an erzielten Toren wird das Team von Trainer Ruud van Nistelrooy alles daran setzen, den Heimvorteil auszunutzen.

Im Gegensatz dazu hat SC Heerenveen in den letzten Spielen gemischte Ergebnisse erzielt, was ihre aktuelle Tabellenplatzierung etwas trübt. Die Gäste müssen ihre defensive Stabilität verbessern, um gegen einen offensivstarken Gegner wie PSV bestehen zu können. Die Anstoßzeit ist auf 20:00 Uhr CET festgelegt, und die Spannung ist bereits jetzt spürbar.

Spielinformationen

PSV SC HeerenveenEredivisie

StatusAngesetztDatumOctober 9, 2026, 6:00 pm

Aktuelle Ligastand

Bevor wir in die Details der Teams eintauchen, werfen wir einen Blick auf die aktuelle Tabelle der Eredivisie. PSV steht auf dem dritten Platz und hat sich mit 16 Punkten aus sieben Spielen eine gute Ausgangslage erarbeitet. Heerenveen befindet sich derzeit auf dem zehnten Platz mit neun Punkten aus sieben Spielen. Das Ungleichgewicht in der Tabelle könnte sich in diesem Spiel deutlich zeigen.

Aktuelle Form

PSV hat in den letzten fünf Spielen eine beeindruckende Bilanz von vier Siegen und einem Unentschieden erzielt. Sie haben insgesamt 18 Tore erzielt und nur 6 Gegentore kassiert, was ihre offensive Stärke und defensive Stabilität unterstreicht. Auf der anderen Seite hat SC Heerenveen in den letzten fünf Spielen nur zwei Siege erzielt und musste sich dreimal geschlagen geben, was ihre Situation deutlich verschärft.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
21 Feb 2026EredivisiePSV3 - 1SC Heerenveen
06 Dec 2025EredivisieSC Heerenveen0 - 2PSV
08 Mar 2025EredivisiePSV2 - 1SC Heerenveen
14 Dec 2024EredivisieSC Heerenveen1 - 0PSV
25 Apr 2024EredivisieSC Heerenveen0 - 8PSV

Heim- und Auswärtsleistungen

PSV hat in dieser Saison zu Hause eine herausragende Leistung gezeigt, mit einer durchschnittlichen Punktezahl von 2,3 pro Spiel und einem Torverhältnis von 3,4 pro Spiel. SC Heerenveen hingegen hat auswärts eine durchschnittliche Punktezahl von 1,5 pro Spiel mit 1,8 erzielten Toren, was zeigt, dass sie sich in fremden Stadien schwer tun.

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 10 Spiele sein.

PSVW – D – W – D – W – W – W – L – W – W
SC HeerenveenW – D – D – L – W – L – D – W – L – W

Tore und Wetttrends

In den letzten Spielen von PSV gab es in 10 von 10 Spielen mehr als 1,5 Tore, und in 9 von 10 Spielen mehr als 2,5 Tore. SC Heerenveen hat in 10 von 10 Spielen ebenfalls mehr als 1,5 Tore erzielt. Diese Statistiken deuten darauf hin, dass wir auch in diesem Spiel mit vielen Toren rechnen dürfen.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

PSV3.4 Tore pro Spiel1.5 Gegentore pro Spiel
SC Heerenveen1.8 Tore pro Spiel1.6 Gegentore pro Spiel

Vergleich der Ligapositionen

Der direkte Vergleich der Tabellenpositionen zeigt deutlich, dass PSV sich in einer stärkeren Form befindet als SC Heerenveen. Die Punktedifferenz und die Tore sprechen für sich. PSV hat nicht nur eine bessere Bilanz, sondern auch den Heimvorteil auf seiner Seite, was sich oft als entscheidend erweisen kann.

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
7PSV
1SC Heerenveen
2Unentschieden
3.3Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Basierend auf den aktuellen Statistiken, der Form beider Teams, und den historischen Ergebnissen, erwarten wir, dass es zu einem torreichen Spiel kommt. Daher lautet unsere Prognose:

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit84.9%HIGH
Punkte pro Spiel

Heim2.3Auswärts1.5
Tore pro Spiel

Heim3.4Auswärts1.8
Erwartete Tore

Heim2.89Auswärts1.85

Verantwortungsbewusstes Wetten

Wetten kann Spaß machen, sollte aber verantwortungsvoll durchgeführt werden. Setzen Sie sich ein Budget und halten Sie sich daran. Denken Sie daran, dass keine Wette eine Garantie für einen Gewinn darstellt. Spielen Sie nur mit Geld, dessen Verlust Sie sich leisten können.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 10 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim10Auswärts10
Punkte pro Spiel

Heim2.3Auswärts1.5
Quote ohne Gegentor

Heim0%Auswärts20%
Beide treffen-Quote

Heim100%Auswärts60%
Über-2,5-Quote

Heim90%Auswärts80%

Tabellenstand

PSV#3 · 16 pts
SC Heerenveen#10 · 9 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1AZ76101219
2Feyenoord Rotterdam75201817
3PSV75111416
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen723229
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top