Spielvorhersagen

1. FC Magdeburg vs Hannover 96 Spielprognose – 2. Bundesliga – Wettanalyse

1. FC Magdeburg vs Hannover 96 Wett-Tipp & Prognose

Match Prediction
Top-Tipp
10 Oct 2026, 13:00 2. Bundesliga
1. FC Magdeburg - Hannover 96
65%
Prognosewahrscheinlichkeit
1. FC Magdeburg vs Hannover 96 Wett-Tipp & Prognose Über 2,5 Tore Analyse Lesen >

Gefällt dir diese Prognose? Erhalte künftige Tipps per E-Mail.

Kostenlose Updates. Jederzeit abbestellbar.
✦

Warum diese Prognose

↗Spielform und Trends1. FC Magdeburg: 1.75 Punkte pro Spiel✓
⚽Tore pro SpielHannover 96: 3.00✓
⚽AufstellungenVerfügbar✓
⌁Zusammenfassung des direkten Vergleichs10 Analysierte Spiele✓
◉
Datenqualität

Analysequalität

43%

MODERATE — Datenabdeckung

Spielform und TrendsTeamvergleichZusammenfassung des direkten VergleichsAufstellungen
◎

Erwartete Tore

1.801. FC Magdeburg
3.82Gesamt
2.02Hannover 96
◈

Markt-Wahrscheinlichkeiten

Heimsieg35%
Unentschieden21%
Auswärtssieg44%
Über 2,5 Tore73%
Unter 2,5 Tore27%
BTTS Ja72%
BTTS Nein28%
↔

Teamvergleich

1. FC MagdeburgMetrikHannover 96
W W L DFormL W W L
1.75Tore pro Spiel3.00
1.75Gegentore pro Spiel1.50
1.75Punkte pro Spiel1.50
◌

Verfügbarkeit des Kaders

Football-Daten
01. FC Magdeburg — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
0Hannover 96 — Verletzungen und Ausfälle0 gemeldete Ausfälle
⌁

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

2Heimsiege
2Unentschieden
6Auswärtssiege
50%Beide treffen-Quote
90%Über-2,5-Quote
⚽

Bestätigte Aufstellungen

Startelf und Formation

1. FC MagdeburgFormation · 4-2-3-1
1D. Reimann7H. Bockhorn5T. Müller3A. MacNulty28P. Nadjombe38L. Hyryläinen26T. Müsel8E. Iyoha10M. Kwarteng23B. Atik22M. Żukowski
Hannover 96Formation · 4-3-3
30L. Weinkauf17B. Allgeier3B. Tomiak4J. Hugonet33M. Neubauer23S. Þórðarson10M. Hartel13F. Roggow44E. Sahiti9B. Källman29K. Oudenne
◷

Spielereignisse

3Tore2Erste Halbzeit1Zweite Halbzeit3Karten0Elfmeter
★

Schlüsselspieler

1. FC MagdeburgM. Żukowski2 Tore · 0 VorlagenF. Michel2 Tore · 0 VorlagenB. Atik0 Tore · 2 Vorlagen
Hannover 96L. Gindorf3 Tore · 0 VorlagenB. Pichler2 Tore · 1 VorlagenS. Þórðarson2 Tore · 0 Vorlagen
!

Verfügbarkeit des Kaders

01. FC Magdeburg0Hannover 96
✓

Datenabdeckung des Wettbewerbs

Aufstellungen BegrenztVerletzungen und Ausfälle BegrenztSpielereignisse Begrenzt
✓

Analysequalität

Mittel
Spielform und Trends VerfügbarTeamvergleich VerfügbarZusammenfassung des direkten Vergleichs VerfügbarAufstellungen Verfügbar
Jetzt Wetten
🇩🇪Exklusives Angebot

Informative Prognose ohne Garantie auf ein bestimmtes Ergebnis.

Spielvorschau

Odds Table
⚖
Quoten-Tabelle

Quoten vergleichen

Model ComparisonSpielausgangHöchste gelistete Quote2.90Aktualisiert07/10/2026 01:34
22Bet
Heim2.8
Unentschieden3.1
Angebot ansehen ›
WeltBet
Heim2.7
Unentschieden3.25
Angebot ansehen ›
IviBet
Heim2.85
Unentschieden3.15
Angebot ansehen ›
20Bet
Heim2.9
Unentschieden3.2
Angebot ansehen ›
BetLabel
Heim2.75
Unentschieden3.3
Angebot ansehen ›

Affiliate-Links können uns eine Provision einbringen. Bitte wetten Sie verantwortungsvoll.

Tägliche oder wöchentliche Prognosen erhalten

Wähle die gewünschten Spiele und erhalte neue Prognosen per E-Mail. vs

Du kannst dich jederzeit abmelden.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

Betlabel Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten, 18+, verantwortungsbewusstes Spielen.
RECOMMENDED
2

22Bet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €122
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonusbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. 18+.
FEATURED
3

WeltBet Sportwetten

★★★★★
110% bis zu €300 + 100 FS
24-48h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Der Bonus ist 30 Tage gültig und muss 30x umgesetzt werden.
FEATURED
4

IviBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €150
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Neue Spieler erhalten einen 100% Bonus bis zu 150€, Mindesteinzahlung: 10€, 35-fache Umsatzbedingungen gelten.
5

888Starz Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €400
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
BASTORESPORTIVE COPY
T&Cs Apply
Die Bonusbedingungen erfordern eine 40-fache Umsatzanforderung innerhalb von 30 Tagen.
6

KikoBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €500
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Geschäftsbedingungen gelten. Mindesteinzahlung erforderlich. Nur für Neukunden.
7

ReloadBet Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €200
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Bonus gilt für neue Spieler ab 18 Jahren. Mindesteinzahlung erforderlich. Umsatzbedingungen müssen erfüllt werden.
8

Betway Sportwetten

★★★★★
100% bis zu €100
0-24h
US ✕ Not Available
JETZT SPIELEN TESTBERICHT
T&Cs Apply
Es gelten die AGB. 18+

Am 10. Oktober 2026 stehen sich der 1. FC Magdeburg und Hannover 96 in der 2. Bundesliga gegenüber. Das Match findet in der Avnet-Arena statt und ist Teil des regulären Saisonablaufs. Angesichts der Rivalität zwischen diesen beiden Mannschaften wird ein spannendes Spiel erwartet.

Der FC Magdeburg, der in den letzten Spielen eine Mischung aus guten und weniger erfolgreichen Leistungen gezeigt hat, wird versuchen, seine Heimstärke auszuspielen. Auf der anderen Seite hat Hannover 96, das in den letzten Begegnungen eine durchwachsene Form zeigt, das Ziel, auswärts Punkte zu sammeln und sich in der Tabelle zu verbessern.

Die Bedeutung dieses Spiels ist hoch, da beide Teams versuchen, sich in der Liga zu behaupten und wichtige Punkte zu sammeln. Ein Sieg könnte für den FC Magdeburg besonders wertvoll sein, um sich in der oberen Tabellenhälfte festzusetzen, während Hannover 96 dringend eine Leistungssteigerung benötigt.

Spielinformationen

1. FC Magdeburg Hannover 962. Bundesliga

StatusAngesetztDatumOctober 10, 2026, 11:00 amStadionAvnet-Arena

Aktuelle Ligastellungen

In der aktuellen Tabelle der 2. Bundesliga belegt der 1. FC Magdeburg den 6. Platz mit 10 Punkten aus 6 Spielen, während Hannover 96 auf dem 10. Platz mit 7 Punkten steht. Die beiden Teams haben unterschiedliche Ansätze in der bisherigen Saison gezeigt, was sich auch in den gesammelten Punkten widerspiegelt.

Aktuelle Form

Die Form des 1. FC Magdeburg zeigt, dass sie in den letzten Spielen eine solide Leistung abliefern. Sie haben 3 ihrer letzten 6 Spiele gewonnen, was ihnen ein positives Punkteverhältnis von 1.75 pro Spiel einbrachte. Die offensive Stärke mit einem durchschnittlichen Torverhältnis von 1.75 pro Spiel ist ein gutes Zeichen für ihre Chancen in diesem kommenden Match.

Hannover 96 hat in den letzten Wochen Schwierigkeiten, Stabilität zu finden. Mit 2 Siegen aus den letzten 6 Spielen und einem Punkteschnitt von 1.17 pro Spiel müssen sie sich erheblich steigern, um gegen die Magdeburger zu bestehen.

Head-to-Head Table

Direkter Vergleich

DatumWettbewerbHeimScoreAuswärts
30 Jan 20262. Bundesliga1. FC Magdeburg1 - 2Hannover 96
23 Aug 20252. BundesligaHannover 963 - 11. FC Magdeburg
29 Mar 20252. BundesligaHannover 960 - 01. FC Magdeburg
10 Jan 2025Friendlies ClubsHannover 960 - 31. FC Magdeburg
14 Nov 2024Friendlies ClubsHannover 962 - 21. FC Magdeburg

Form und Statistiken

Berechnet aus den verfügbaren letzten Ergebnissen; die Stichprobe kann kleiner als 4 Spiele sein.

1. FC MagdeburgW – W – L – D
Hannover 96L – W – W – L

Heim- und Auswärtsstatistiken

Der 1. FC Magdeburg hat zu Hause eine recht starke Bilanz, mit einem Durchschnitt von 2 Toren pro Spiel in ihren Heimspielen. Ihre Defensive hat jedoch auch 2 Tore pro Spiel zugelassen, was auf einige anfällige Momente hinweist.

Im Gegensatz dazu hat Hannover 96 auswärts 1 Tor pro Spiel erzielt, jedoch auch 1.5 Tore zugelassen. Diese Statistiken deuten darauf hin, dass beide Teams in der Lage sind, Tore zu erzielen, aber auch anfällig für Gegentore sind.

Tore und Wetttrends

Die aktuelle Tendenz in den Toren zeigt, dass beide Teams häufig an Spielen beteiligt sind, die über 2.5 Tore erzielen. Der FC Magdeburg hat in 50% ihrer letzten Spiele mindestens 3 Tore gesehen, während Hannover 96 sogar in 75% ihrer letzten Auswärtsspiele diese Marke überschritten hat.

Tore pro Spiel

Prozentwerte werden aus abgeschlossenen Spielen berechnet und sind keine Garantie.

1. FC Magdeburg1.75 Tore pro Spiel1.75 Gegentore pro Spiel
Hannover 963 Tore pro Spiel1.5 Gegentore pro Spiel

Liga-Positionsvergleich

Der Vergleich der Positionen in der Tabelle zeigt, dass der FC Magdeburg einen leichten Vorteil hat, da sie sich in der oberen Tabellenhälfte festgesetzt haben. Hannover 96 wird jedoch darauf abzielen, diese Lücke zu schließen und sich mit einem starken Auftritt in Magdeburg zu beweisen.

Tabellenstand

1. FC Magdeburg#6 · 10 pts
Hannover 96#10 · 7 pts
League Standings
PosWettbewerbPlWDLGDPts
1Hertha BSC66001018
21. FC Nürnberg65101016
31. FC Heidenheim6411213
4VfL Wolfsburg6321711
51. FC Kaiserslautern6321211
61. FC Magdeburg6312210
7Energie Cottbus622218
8FC St. Pauli614107
9VfL Bochum6213-17
10Hannover 966213-27
11VfL Osnabrück6213-37
12SpVgg Greuther Fürth6132-26
13Arminia Bielefeld6123-25
14Karlsruher SC6123-65
15Eintracht Braunschweig6114-14
16Holstein Kiel6042-34
17Dynamo Dresden6114-64
18SV Darmstadt 986114-84

Head-to-Head-Analyse

Zusammenfassung des direkten Vergleichs

10Meetings
21. FC Magdeburg
6Hannover 96
2Unentschieden
3Tore pro Spiel

Unsere Prognose

Angesichts der aktuellen Form und der Torstatistiken ist es wahrscheinlich, dass das Spiel ein hohes Torverhältnis aufweisen wird. Daher empfehlen wir den Tipp auf

Wett-Tipp & PrognoseÜber 2,5 Tore
Prognosewahrscheinlichkeit73.3%MODERATE
Punkte pro Spiel

Heim1.75Auswärts1.5
Tore pro Spiel

Heim1.75Auswärts3
Erwartete Tore

Heim1.8Auswärts2.02

. Die Wahrscheinlichkeit, dass mehr als 2.5 Tore fallen, liegt bei 73.3%, was diesen Tipp als sehr vielversprechend erscheinen lässt.

Verantwortungsbewusstes Wetten

Beim Wetten ist es wichtig, verantwortungsbewusst zu handeln. Setzen Sie nur Geld ein, dessen Verlust Sie sich leisten können, und informieren Sie sich gut über die Teams und deren aktuelle Form. Wetten sollte Spaß machen und nicht zu einer finanziellen Belastung werden.

Detaillierte Spielanalyse

Verifizierte Statistiken aus der neuesten verfügbaren Stichprobe von 4 Spielen.

Analysierte Spiele

Heim4Auswärts4
Punkte pro Spiel

Heim1.75Auswärts1.5
Quote ohne Gegentor

Heim50%Auswärts25%
Beide treffen-Quote

Heim50%Auswärts75%
Über-2,5-Quote

Heim50%Auswärts75%

Spielergebnis

Wett-Tipp & Prognose: Über 2,5 Tore

Final score: 3–0. Result: CORRECT.

22BET - 100% BIS ZU €122
Jetzt Spielen
close-image
Scroll to Top